Главная - Блоги - Экономика - Почему рвется ленточная пила? Причины и способы устранения проблемы

Почему рвется ленточная пила? Причины и способы устранения проблемы

Экономика

Сложно переоценить все достоинства ленточных пилорам. Они практичны, мобильны, долговечны. Такие станки обеспечивают качественный распил: правильную геометрию и гладкую поверхность кругляка.

Конечно, помимо достоинств у пилорам есть и особенности, которые некоторые причисляют к недостаткам. Так, например, они более подвержены эксплуатационному износу.  Достаточно взглянуть на конструкцию многопильного станка (сделать это можно по ссылке: http://www.enerteh.ru/catalog/drug/mnogopil.html), чтобы понять всю «хрупкость» ленточной пилы.

Распространенные причины разрывов

Лента пилы может служить бесконечно долго. Но рано или поздно наступает момент «Х» - она истончается и рвется. При этом важно, насколько качественное оборудование стоит в вашем цеху. К примеру, цена пилорамы Алтай 3 дает надежду на длительный эксплуатационный срок. Аналоги попроще выходят из строя значительно быстрее.

Давайте же рассмотрим наиболее частые причины разрывов ленточной пилы. Важно заменить, что к таковым относят не только механические факторы (трение), но и человеческие («агрессивность» работы оператора).

Почему рвутся пилы?

  • Сильное натяжение полотна, что приводит к микроскопическим трещинам;
  • Неровная поверхность роликов, повреждение ремней;
  • Неверное положение элементов на шкивах;
  • Нерациональный (ускоренный) технологический процесс. Проще говоря, ошибки оператора;
  • Неправильная и несвоевременная заточка.

Последний пункт нельзя назвать самым распространенным. Мысль о том, что пилорама рвется из-за заточки, действительно приходит в последнюю очередь. Однако не отвергайте такой вариант. Возможно, это поможет сэкономить на расходных материалах.

Правильная заточка – гарант медленного износа

Многие думают, что заточка производиться лишь с одной целью – увеличить режущие способности. На самом деле этот процесс также необходим для сохранения изначальных характеристик пилы. Во время прохода абразивного круга, исчезают микротрещины,и заглаживается поверхность.

Помните! В случаях, когда пила используется больше срока, рекомендуемого производителем, нужно снимать больше металла.

Важно контролировать не только силу нажима, но и угол, под которым происходит влияние диска. Слишком большой показатель приведет к деформациям зубьев, слишком малый – не даст нужного результата. В качестве эталона обычно используется новый инструмент.

20.04.2015 Олег Чехонин
Интервью