Главная - Блоги - Экономика - Почему стоит приобретать в Берлине недвижимость

Почему стоит приобретать в Берлине недвижимость

Экономика

Среди европейских стран, обладающих устойчивой экономикой и развитой инфраструктурой, эксперты всегда выделяют Германию. Немцы во все века отличались бережливостью и умели вести хозяйство. Прагматизм у них в крови, и это, так или иначе, отражается на всех сферах жизни жителей Германии. Сказать то же самое можно и о немецком рынке недвижимости. В настоящее время недвижимость в Германии приобретается очень охотно, покупатели находятся и на торговые центры, и на офисы, и, разумеется, на жилье.

В Берлине недвижимость всегда очень востребована. Это объясняется и особенностями самого города, который приобрел славу одного из самых озелененных в Германии. Помимо многочисленной зелени, в Берлине множество водоемов, начиная от каналов и заканчивая маленькими декоративными прудами.

О тесноте европейских городов известно немало, однако Берлин может поразить широтой проспектов и своеобразной красотой, в которой сочетаются современность и средневековые архитектурные традиции. Не стоит забывать и о том, что Берлин всегда открыт для приезжих – здесь часто проводятся конференции, фестивали, разнообразные праздники и выставки. Все это дополнительно повышает привлекательность Берлина и недвижимости в нем. К тому же в Германии и в Берлине, в частности, очень лояльно относятся к иностранцам, которые заинтересованы в приобретении здесь объектов недвижимости. И хотя недвижимость в Берлине регулярно повышается в цене, но стоимость ее до сих пор вполне умеренна и нее постоянно есть спрос независимо от кризиса в мире.

Чтобы житель иностранного государства мог проживать в Берлине или в другом городе ФРГ, ему потребуется вид на жительство. Это документ, который обосновывает право нахождения здесь иностранного подданного на длительный срок. Вы можете приехать в Германию и по обычной визе, однако сроки ее действия ограничены и строго обговорены, так же, как и цели посещения страны. Поэтому по визе проживать в Берлине нельзя. Эти же правила относятся и к шенгенской визе, которая может выдаваться на год – вы все равно должны выехать из страны по истечении трех месяцев. А вид на жительство, который выдается на год, разрешает человеку с иностранным гражданством, проживать не менее шести месяцев в Германии. Выдавая вам документ ВНЖ, власти страны разрешают вам оставаться здесь длительное время, за которое вы вполне сможете приобрести в Берлине недвижимость.

13.11.2015 Олег Чехонин
Интервью