Главная - Блоги - Экономика - Поиск работы - дело серьезное.

Поиск работы - дело серьезное.

Экономика

Очень сложно сегодня найти работу. Для этого соискателю надо приложить большие усилия. Поиск работы  может проходить в течение месяца, двух и даже больше. В таком случае нельзя терять уверенности и надежды. Не должно быть свободного времени, надо заняться чтением профессиональной литературы, посещением сайтов, пополнять знания новыми тенденциями в области профессии. Соискателю надо разослать резюме в места с вакансиями. Специалист, занимающийся поиском работы, должен предстать перед менеджером интересным по опыту и добиться приглашения для собеседования.

Если соискатель приглашён для собеседования, он непременно перед этим должен познакомиться с сайтом компании, с информацией о том, кто предлагает работу. Он должен понять, как сильно интересует эта вакансия и компания, запастись вопросами. С вопросами надо обязательно обратиться к менеджеру для выяснения всего неясного. Вопросы соискателя покажут, что он заинтересован этой работой, у него есть способность делать анализ информации, сопоставление фактов. 

Нельзя допустить опоздание на беседу. Если на это возникла веская причина, необходимо позвонить, принести извинения и договориться с работодателем о новой встрече. Если решили не встречаться с менеджером этой компании, поставьте его в известность.

Нельзя считать несерьёзным телефонный разговор, ведь его целью является отсев соискателей, которые плохо подготовлены. Для личного собеседования приглашаются наиболее перспективные работники. Сотрудники работодателя могут сделать внезапный звонок для уточнения некоторых пунктов резюме, а потом плавно провести телефонное собеседование. При собеседовании соискатель не должен показывать, что он волнуется. Его должен интересовать только смысл беседы. Нельзя начинать разговор с плохих отзывов о бывшем месте работы, о работодателе. Надо представить опыт работы в компании, функциональные обязанности и достижения.

14.05.2015 Олег Чехонин
Интервью