Главная - Блоги - Экономика - Полезные советы при укладке битумных кровельных материалов

Полезные советы при укладке битумных кровельных материалов

Экономика


Современный рынок предлагает потребителям огромное разнообразие кровельных материалов. Все они имеют свои плюсы и минусы. На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуется битумная черепица. Несмотря на множество преимуществ, этот материал имеет некоторые особенности монтажа, с которыми необходимо ознакомиться, прежде чем приступать к выполнению соответствующих работ.
Прежде чем начнется укладка мягкой черепицы, повышенное внимание стоит уделить швам, поскольку на этих участках существует вероятность проникновения влаги, которая в дальнейшем непременно станет постепенно разрушать кровлю. До того, как начать применять битум, рекомендуется его внимательно осмотреть и ознакомиться с его структурой. Следует учитывать тот факт, что незащищенная сторона битума отправится под покрытие, сформировав двойной защитный слой. Еще один важнейший момент, на который надо обратить пристальное внимание, – после завершения монтажа крышу нужно прогреть. Грелка предоставляет возможность расплавить поверхность, а полученные соединения окажутся более крепкими и прочными. Лишь грамотная укладка кровли из битума гарантирует продолжительный период ее эксплуатации.
Отдельного внимания заслуживает монтаж кровельных материалов, выполненных из керамической черепицы. Сложности в этом процессе связаны с ее значительным весом. Стропильная конструкция и стены обязаны выдерживать нагрузку, достигающую сорока-пятидесяти килограмм на квадратный метр. Как раз таким считается примерный вес черепицы. В той ситуации, если стропила не достаточно прочные и крепкие, то кровля способна провиснуть и даже обвалиться. Помимо этого, не нужно забывать о том, что монтаж кровельных материалов из такой черепицы довольно сложный.
Среди требований в отношении кровельных материалов необходимо отнести: экономичность, долговечность, практичность, дизайн и, разуется, простоту монтажа. К примеру, металлочерепица или профнастил не нуждаются в дорогих конструкциях в сравнении с натуральной черепицей. В первую очередь, сегодняшняя укладка материалов для кровли – это применение технологических материалов, обеспечивающих долговечность крыши и ее надежность. Например, металлочерепица, характеризующаяся наличием полимерного покрытия, является устойчивой в отношении механического износа, температурных нагрузок и коррозии.

31.03.2015 Олег Чехонин
Интервью