Главная - Блоги - Экономика - Полиэтиленовые трубы - надежность и долговечность вашего водопровода.

Полиэтиленовые трубы - надежность и долговечность вашего водопровода.

Экономика

Материал, из которого производится современная труба пластиковая является синтетическим полимером, к которому можно отнести например поливинилхлориды, полипропилен, а так же полиэтилен как низкого, так и высокого давления.

Трубы, изготовленные из пластика, находят свое применение при монтаже новых систем коммуникаций или для восстановления старых и изношенных трубопроводов. Полимерные трубы обеспечивают транспортировку холодной и горячей воды для систем водоснабжения жилых домов, а так же химические вещества жидкого и газообразного состояния в промышленности. Транспортировка химических веществ жидкого и газообразного состояния допускается при условии стойкости применяемого полимера к агрессивным средам.

Помимо этого, пластиковые трубы могут использоваться в качестве защитного рукава при прокладке электрокабелей, оптоволоконных и телефонных кабелей.

Пластиковые трубы подразделяются на следующие подвиты: легкие, средней легкости, средние, а так же тяжелые и имеют соответственные величины максимального давления: 0,25 МПа; 0,4 МПа; 0,6 МПа и 1 МПа. Температура рабочей среды допускается в пределах до 40 С. Для коммуникаций отопительных систем и систем горячего водоснабжения, применяются пластиковые трубы из, так называемого, "сшитого" полиэтилена. Этот материал получают при помощи обработки полиэтилена, вследствие чего между молекулами полиэтилена, образуются, так называемые, мостики. Методы обработки включают в себя: пероксидный метод, сшивка при помощи силана, при помощи азота и в магнитном поле, посредством потока электронов. Это делается для того, чтобы ПЭ приобрел необходимую устойчивость к высоким температурам и повысить его прочность.

Монтаж систем водопровода из пластиковых труб осуществляется при помощи обжимных фитингов. Трубы имеющие диаметр до 110мм - посредством специальных компрессионных фитингов. Трубы большего диаметра требуют применения специальной сварка и терморезисторных фитингов.

29.10.2013 Олег Чехонин
Интервью