Главная - Блоги - Экономика - Полы в химической промышленности

Полы в химической промышленности

Экономика

При планировании строительства складских и производственных помещений в химической промышленности следует учитывать, что в отличие от других отраслей производства, в этих помещениях возможно воздействие на поверхности химически активных веществ. Если в помещениях лёгкой промышленности или металлургии для перемещения грузов широко используются железнодорожные тележки, дрезины и подобный транспорт, то на складах химических препаратов это будет затруднительно. Поскольку случайно пролитые реактивы могут легко повредить не только деревянные шпалы, но и бетонные, а то и просто просочиться в грунт и нанести серьёзный урон окружающей среде.

В связи с этим в химической промышленности практически всегда используются цельные полы – химически стойкие, прочные, устойчивые к истиранию. Наибольшее распространение получили:

  • Цементно-акриловые полы. Они устойчивы к ударным нагрузкам, не боятся масляных пятен, практически не вызывают образования пыли. Кроме этого, цементно-акриловые полы сочетают в себе водоупорность и химическую стойкость, прочность и малую вероятность проскальзывания.

  • Цементно-полиуретановые полы, изготавливаемые на основе полиуретана и кварцевого песка. Последний компонент делает построенные по данной технологии полы чрезвычайно устойчивыми к воздействию ударных и механических нагрузок.

  • Метилметакрилатный пол – смесь акриловых компаундов с кварцевым песком, полимерами и красителями. Благодаря такому составу эти полы характеризуются максимальной устойчивостью по отношению к кислотам, щелочам, нефтепродуктам и растворителям.

  • Наливной эпоксидный пол. Он обладает наибольшей устойчивостью к воздействию любых химикатов, а также препятствует уходу воды в канализацию или подъёму сточных вод на поверхность.

  • Полы, облицованные плиткой – либо керамической, либо каменной. Особенно перспективны полы, построенные на основе каменного литья: базальт практически не пропускает влагу, не вступает в химические реакции с обычными реактивами, прочен и устойчив к сжатию. Ещё одно немаловажное преимущество таких полов – их шероховатость, благодаря которой сводится к минимальным значениям вероятность скольжения, даже в случае разлития любой жидкости.

Как видите, разновидностей полов, которые можно применять в химической промышленности, очень много. Для выбора же наиболее подходящего варианта стоит получить консультацию специалиста или даже поручить ему лично заняться проектированием и закупкой материалов. Ведь после установки на новый пол оборудования исправить такие ошибки уже будет невозможно.

17.04.2015 Олег Чехонин
Интервью