Главная - Блоги - Экономика - Порядок возврата дебиторской задолженности

Порядок возврата дебиторской задолженности

Экономика

Дать деньги в долг гораздо легче, чем получить их обратно. Поэтому каждому можно посоветовать ознакомиться с процедурой возвращения при самом неблагоприятном исходе – через судебное разбирательство. Здесь приходится принимать во внимание множество факторов, таких как величина долга и история его происхождения, наличие документов, которые могут подтвердить факт возникновения задолженности и т. д.

Без помощи профессиональных юристов осуществить эту процедуру сложно, поскольку все начинается с установления возможностей должника расплатиться перед кредиторами. Для этого нужно провести экспертизу финансового состояния, то есть выяснить, каким имуществом он обладает и оформлены ли соответствующим образом права собственности. Возможно также, что он уже вовлечен в аналогичные судебные споры. Собрать такую информацию в полном объеме – задача непростая.

До суда должнику обычно выставляется развернутая претензия, в которой подробно и аргументированно излагаются возможные правовые последствия отказа от исполнения взятых на себя обязательств. На этом этапе от качества составления претензии напрямую зависит возможность вернуть дебиторскую задолженность, не доводя дело до судебного разбирательства.

Если финансовое состояние должника – юридического лица дает возможность рассчитывать на взыскание долгов, подается исковое обращение в суд. Здесь начинается самая ответственная часть возврата долга. Требовать возврата можно не только с самого должника, но и с поручителя. Положительное решение предполагает, кроме возврата основной суммы долга, взыскание процентов, компенсацию связанных с задержкой убытков и выплату неустойки.

Однако, возможно, что даже этого будет мало и придется работать с судебным приставом-исполнителем или с кредитной организацией, в которую можно представить судебный исполнительный лист.

17.02.2015 Олег Чехонин
Интервью