Главная - Блоги - Экономика - Последние сводки половодья на Оби

Последние сводки половодья на Оби

Экономика

Самый крупный за последние 46 лет паводок в Новосибирской области заставил привести в действие все соответствующие структуры и доставил немало проблем жителям самого региона.

Обь вышла из берегов, в результате чего зона подтопления охватила почти 5 000 дачных участков в этом районе. В настоящее время проводится эвакуация жителей, а спасательные службы предостерегают людей от дачных поездок в этот период.

По словам спасателей, большую опасность представляют ночевки в самих дачных домиках. Такое решение может иметь плачевные последствия для владельцев дач. Однако люди все равно стараются оставаться в эти дни на дачах, беспокоясь за сохранность своего имущества. Ведь, как известно, такие катаклизмы и их последствия нередко привлекают мародеров.

В то же время многие дачники утверждают – самый серьезный ущерб наносят не мародеры, а паводок. Многие уже успели произвести посадки, и теперь будущее урожая никак нельзя назвать благоприятным. Многие теплицы и грядки залиты водой, и дачники уже подсчитывают убытки от половодья. Некоторые из жителей поймы задают вопрос – почему алтайское наводнение, случившееся в прошлом году, нанесло меньше ущерба, чем нынешнее новосибирское. Некоторые считают, что во всем виноваты власти, которые приняли решение создать насыпь около Бугринского моста, что, возможно, и привело к таким последствиям.

На местной ГЭС в течение суток еще будут продолжаться сбросы воды, поскольку ее объемы оказались на деле гораздо большими, нежели было предсказано специалистами. В настоящее время отметка, на которой находится уровень воды, превышает критическую.

Специалисты были вынуждены накануне еще на 2 метра открывать на водохранилище створки. Согласно прогнозам, наводнение в пойме Оби может продолжаться вплоть до 20 мая.

14.05.2015 Олег Чехонин
Интервью