Главная - Блоги - Экономика - Правила выбора офисного светодиодного освещения: нормативные документы

Правила выбора офисного светодиодного освещения: нормативные документы

Экономика

Конструктивные особенности и требования по маркировке и условным обозначениям оборудования нашли отражение в ГОСТ 17677-82. Так как светодиодные светильники – это передовые технологии, а, как известно, законодательство всегда находится на несколько шагов позади прогресса, то в данном нормативном акте их нет. Несмотря на этот факт требования по освещению должны соблюдаться.

 

ГОСТ 17677-82 предписывает обязательное наличие протоколов испытаний светодиодных светильников армстронг, там же содержатся рекомендации по маркировке осветительных приборов. Например, светильник ЛПО 2х40 с лапами ЛБ-40 при замене их на светодиоды превращается в светильник ДПО 40 с указанием модификационного номера, климатических характеристик и прочее. В такой ситуации протоколы на светодиодные светильники могут быть заменены.

 

Львиная доля продукции, представленной на рынке офисного светодиодного освещения, не отвечает обозначенным требованиям. Организации, уполномоченные сертифицировать эту категорию товаров, заявляют, что не опираются на этот ГОСТ. Что вредит рынку и конечному потребителю. Ведь для тех, кто объявляет и проводит аукционы, конкурсы, тендеры и закупки требования закона должны быть в приоритете, так как ГОСТ - это гарантия определенного качества и стандарта товара на который может рассчитывать приобретатель оборудования для офисного светодиодного освещения.

 

С точки зрения закона любой светодиодный офисный светильник должен обозначаться аббревиатурой ДПО, ДВО, ДСП и так далее. Его конструкция должна соответствовать ГОСТ 17677-82.

 

Следующий нормативный документ, под действие которого подпадают офисное светодиодное освещение - это ГОСТ 16703-79. Данный стандарт содержит описание технических особенностей осветительных приборов. Защитные углы – сложно реализуемый технический нюанс светодиодных светильников армстронг, да и вообще любых светодиодных светильников. Безопасность для зрения офисных светодиодных светильников оценивают по наличию двух защитных углов. Угол в 60 ̊ защищает от попадания прямого излучения источника света в глаза. Угол в 30 ̊ - от источника света, его обеспечивают за счет решетки.

 

Светодиодные светильники армстронг, изготовленные по стандарту, всегда имеют описанные углы. Однако часто изготовители светодиодных светильников не знают об этих требованиях и нормах и просто накрывают светодиоды поликарбонатом со светорассеивающим действием. При данном раскладе защитные углы не соблюдаются, й поток теряет свою силу, показатели ощутимо падают на 5-10% от названных производителем характеристик.

 

СанПиH 2.2.1/2.1.1 содержит нормы использования светодиодных светильников. Это первый официальный документ, разрешивший эксплуатировать полупроводниковые технологии в освещении. И он так же, как и ГОСТ 16703-79 содержит ограничения по безопасности осветительных приборов для глаз. В документе говорится, что светодиодное оборудование для общего и местного освещения должно иметь защитный угол, чтобы предотвратить попадание прямого света на сетчатку глаза. Однако не все изготовители светодиодных светильников армстронг следуют этим санитарным требованиям.

 

СНиП 23-05-95 также не регулирует светодиодное освещение, что может быть расценено как формальный запрет его применения. Ведь, раз нет официального документа, на что ориентировать при написании проекта?! Однако законодатели не сидят сложа руки, сейчас разрабатывается новые СНиП, где наконец-таки будут прописаны четкие требования к светодиодному освещению и месту работы.

 

Оглядываясь на действующие стандарты для традиционных источников света, можно определить нормы освещенности для светодиодных светильников. Какой поток света должен исходить от офисного светодиодного светильника? Обыкновенный светильник, где стоят люминесцентные лампы, дает поток 3-3,5 тысячи люменов. Очевидно, это минимум, к которому нужно стремиться, проектируя светодиодное освещение офиса, и, конечно же, следовать вышеозначенным нормам. 

 

Пожалуй, самыми популярными среди офисных осветительных приборов являются светодиодные светильники армстронг. Это разновидность потолочных светильников, классический и, если хотите, беспроигрышный вариант. Светодиодные светильники армстронг с справедливо заслуженной репутацией, они легки в монтаже и обслуживании. Что касается мощности и силы потока, то их можно подобрать, линейка моделей светодиодных светильники армстронг достаточно широкая. Они пришли на смену светильникам с люминесцентными лампами. С точки зрения дизайна, светильники светодиодные армстронг подойдут практически к любому интерьеру, они строгие, не броские, нейтральные.

 

Офисные светодиодные светильники, произведенные с соблюдением всех требований нормативных актов, обеспечат достаточную освещенность рабочих мест. Их свет будет ярким, но в тоже время мягким и безопасным для зрения. Известно, что работоспособность сильно зависит от степени освещенности, поэтому с правильными светодиодными светильниками в офисе можно рассчитывать на высокие показатели производительности труда, ведь персонал будет чувствовать себя комфортно, а усталость будет накапливаться только из-за решения сложных задач, а не из-за внешнего окружения.

 

03.06.2015 Олег Чехонин
Интервью