Главная - Блоги - Экономика - Предприятия отечественной металлургии

Предприятия отечественной металлургии

Экономика

На сегодняшний день одной из самых крупных вертикально-интегрированных компаний считается акционерное общество «Северсталь». В состав данного общества входят многие отечественные предприятия сталелитейной, прокатной и горнодобывающей направленностей, в том числе и Череповецкий металлургический комбинат, который признан вторым по имеющимся объемам производства. Акционерное общество «Северсталь» признано сегодня промышленным гигантом, так как его мощности расположены не только на территории России, но и в соседних государствах, например, а Латвии, Польше, Италии, Украины.

Особенно впечатляют финансовые показатели компании «Северсталь». Так, к примеру, ее ежегодный оборот насчитывает порядка 13 млрд. долл., а вот чистая операционная прибыль равна примерно 2 млрд.долл. Стоит отметить, что сегодня предприятие «Северсталь» дает работу более чем 60000 человек. Основная продукция донного предприятия - это трубы, горячекатаный прокат, сортовой прокат, холоднокатаный прокат, гнутые профили. Каждый год Череповецкий комбинат стоически выплавляет порядка 11 млн. тонн отличной стали. А вот все остальные предприятия в совокупности дают около 15 млн. тонн продукции.

Предприятие Северсталь в Экологии Регионов - это своеобразный флагман отечественно металлургии. Этим то и объясняется повышенное внимание к нему со стороны природоохранных органов. Ведь все прекрасно знают и понимают, что металлургическое производство никогда не будет экологически безопасным, какие бы инновационные очистные сооружения на нем бы ни использовались. Конечно, нынешнее оборудование минимизирует то вред, который наносит природе металлургия, но полностью его ничем невозможно устранить.

В самом начале нового тысячелетия данное предприятие постоянно подвергалось нападкам со стороны экологов, их неоправданной критике.

01.06.2015 Олег Чехонин
Интервью