Главная - Блоги - Экономика - Преимущества IT-аутсорсинга

Преимущества IT-аутсорсинга

Экономика

 

Наверняка любому из людей, который сегодня отслеживает популярные сетевые тенденции, знакомо такое понятие, как стартап. А еще очень популярно другое слово - аутсорсинг. Оба эти термина - чистые кальки с английского (которые, к тому же, еще и являются игрой слов и образов, а не буквальными обозначения). Но оба вида деятельности обрели неплохую почву для жизни в России.

Итак, что такое конкретно IT-аутсорсинг? Это передача функций по абонентскому обслуживанию компьютеров другой сторонней фирме. С какой целью это делать? Давайте рассмотрим на конкретном примере.

К примеру, человек желает начать свое дело, но у него есть только сама бизнес-идея. Что нужно сделать? Зарегистрировать свое предприятие и набрать сотрудников. Однако если, например, менеджер по работе с клиентами в штате обязателен, без него никак не обойтись, то, например, специалисты по абонентскому обслуживанию могут работать для вашей компании удаленно. Как это? Дело в том, что сегодня существуют организации, которые содержат в штате специалистов-айтишников, которые занимаются решением различных задач для сторонних организаций.

Специалисты, которые предоставляют услугу it аутсорсинг, могут установить и обслуживать программу 1 С, создать индивидуальную систему информационной безопасности для вашей компании, установить антивирусники, заправить картриджи. Таким образом, задачи могут быть поставлены самые разные.

Поэтому, открывая свое дело, обыкновенный предприниматель возьмет в банке небольшой кредит, арендует офис, наймет менеджеров, айтишников, бухгалтеров... Все это повиснет на нем мертвым грузом и будет съедать огромное количество ресурсов - нервов, денег, времени. Рассчитывать на получение прибыли в ближайшее время ему явно не придется.

Как поступит стартапер, оперирующий аутсорсом? Возможно, ему даже не потребуется кредит. Если у него есть некоторые накопления, он может нанять несколько человек на аутсорс - людей, каждый из которых умеет что-то свое, но зато умеет в совершенстве. Стартапер будет работать напрямую на результат.

Обращаясь к услугам фирмы, которая занимается айти-аутсорсингом, вы получаете команду профессионалов, которая будет решать проблемы по мере их возникновения. В результате на то, чтобы оплатить их труд, у вас уйдет гораздо меньше средств, чем на содержание штата сотрудников, создание им рабочих мест, оплату отпускных, больничных и т.д. IT-аутсорсинг это выгодно и удобно!

25.03.2014 Олег Чехонин
Интервью