Главная - Блоги - Экономика - При устройстве на работу вам необходима мед книжка. Варианты ее оформления.

При устройстве на работу вам необходима мед книжка. Варианты ее оформления.

Экономика

Медицинская книжка является официальным документом, подтверждающим, что ее владелец прошел осмотр и сдал определенные анализы. Этот документ дает допуск к работам, связанным:

– с производством, хранением, транспортировкой, реализацией питьевой воды и продовольственных товаров;

– с детьми в дошкольных и школьных учреждениях;

– с обслуживанием населения по бытовым, коммунальным вопросам;

– с медицинским обслуживанием.

Варианты оформления медицинской книжки

Существуют несколько способов получения медицинской книжки: частная клиника, через интернет или Роспотребнадзор.

Частная клиника

Работодатель может посоветовать частный центр для оформления новой медицинской книжки. У компании также может быть заключен договор, по которому работнику будет выдано направление в этот медицинский центр. Не принципиально, где будет оформляться медицинская книжка (если ее выдача официальна, а информация внесена в реестр Роспотребнадзора).

Частная клиника может выдавать оформленную медицинскую книжку только на основании аккредитации — заключенного договора с Центром гигиены и эпидемиологии. Без этого договора медицинский центр имеет право только провести анализы и обследования, сам же документ выдаст Роспотребнадзор. Обратите внимание, что лицензия на осуществление деятельности частной клиники не дает права оформлять медицинскую книжку.

Интернет

Приобретение медицинской книжки через интернет несет определенные риски. Медицинская книжка делается хоть и быстро, но неофициально. А за подложные документы грозит уголовная ответственность. С объявлениями, обещающими сделать медицинскую книжку за один день, лучше не связываться.

Муниципальная поликлиника

Считается, что государственная поликлиника оформляет медицинскую книжку бесплатно. Действительно, флюорография и прививка от кори не оплачиваются, но для получения медицинской книжки нужно оплатить аттестацию (санитарный минимум или гигиеническое обучение), приобрести учебное пособие и бланк документа.

Разумеется, что итоговая стоимость медицинской книжки в поликлинике ниже, но существенным минусом является потраченное на оформление время. Кроме прохождения врачей нужно еще несколько раз вернуться, чтобы получить результаты, внести отметки в медицинскую книжку.

Кем оплачивается получение медицинской книжки

Медицинскую книжку требуется предоставлять работодателю при оформлении на новую работу. Далее, документ остается у работника, например при выездной торговле на рынке, или находится у работодателя.

По закону оплачивает оформление медицинской книжки работодатель. Однако чаще всего работник сам несет расходы по приобретению медицинской книжки.

Некоторые компании вычитают расходы на оформление медицинской книжки из очередной заработной платы. Идеальный же вариант – если работодатель оформляет и продлевает медицинские книжки за свой счет.

Обследования и анализы

Исследования и осмотры, которые нужно пройти для получения медицинской книжки, разнятся в зависимости от места работы и обязанностей получателя.

Минимальный объем исследований производится, если работник не контактирует с детьми, пациентами или продуктами питания. В этом случае проводится только флюорография, осматривает терапевт и дерматовенеролог, сдаются основные медицинские анализы.

При выполнении других видов работ для медицинской книжки требуется пройти больше исследований и осмотров. Может понадобиться заключение отоларинголога, стоматолога.

В отдельных случаях проводятся:

– биохимический анализ крови;

– определение уровня билирубина, ферментов, белков;

– проверка на вирусный гепатит, ВИЧ-инфекцию.

Положительный момент в прохождении обследований для медицинской книжки – врач может обнаружить начинающееся заболевание и своевременно назначить его лечение. Если выявляются инфекции, работник не допускается к работам из некоторого перечня до окончания лечения.

Другие статьи медицинской тематики можно прочитать здесь: http://medicinskaya-knijka.com/.

16.03.2015 Олег Чехонин
Интервью