Главная - Блоги - Экономика - Программа жилищных строительных сбережений в Башкирии

Программа жилищных строительных сбережений в Башкирии

Экономика

В Башкирии с 2011 года велась разработка специальной программы накопления гражданами жилищных строительных сбережений. Подобные программы уже давно активно функционируют в ряде европейских стран. В 2014 году выделены бюджетные средства на ее финансирование.

Программа предназначена для накопления населением средств на покупку жилья. Согласно условиям, граждане открывают в банках счета специального назначения, на которых будет выполняться накопление денежных средств в течение определенного времени. Срок может варьироваться от 3 до 6 лет. При этом вклады являются процентными. Если срок вклада составляет три года, то процентная ставка составит 1% годовых. При сроке от 4 до 6 лет процентная ставка увеличивается до 1,5%. По окончании срока вклада за счет государственного бюджета к накопленной сумме добавляется еще 30%. Получившуюся сумму можно использовать для внесения обязательного первоначального взноса при покупке жилья на условиях ипотечного кредитования.

По условиям программы государство премирует ежемесячные денежные взносы на накопительный счет размером от 3 до 10 тысяч рублей. Конечно, можно вносить и большую сумму. Однако максимальная ежемесячная премия составит 3 тысячи рублей в месяц. При выходе гражданина из программы денежная премия от государства не выдается.

После накопления суммы на первоначальный взнос граждане получают возможность воспользоваться льготными ипотечными кредитами, ставки по которым значительно ниже тех, которые сложились на рынке в настоящее время. При этом размер кредита может быть от 150 тысяч до 1,5 миллионов, но не превышать размер накопленной в рамках программы суммы. Дополнительно в совершении сделки могут участвовать и иные денежные средства, которые граждане могут внести на момент приобретения жилья.

Воспользоваться условиями программы сегодня могут граждане Башкирии. Иных ограничений пока нет. Однако с 14 февраля 2015 года планируется вступление в силу дополнительного условия, а продажа недвижимости в Уфе все также будет продолжаться. Участниками программы смогут стать только те лица, которые официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий путем законодательно установленных процедур. Для остальных категорий граждан данная программа также будет доступна, однако они не будут получать премии по вкладу от государства.

Данная программа довольно выгодна для банков. Однако в настоящее время подобные накопительные вклады открывает только Сбербанк. Поданы заявки и от некоторых других банков региона. Государственная программа жилищных строительных сбережений даст возможность банкам увеличить число своих клиентов, привлечет дополнительные денежные средства, которые будут размещаться на долгосрочной основе, что очень привлекательно для банков. После завершения периода накопления граждане с большей вероятностью возьмут ипотечный кредит именно в том банке, с которым они привыкли сотрудничать.

22.05.2014 Олег Чехонин
Интервью