Главная - Блоги - Экономика - Производство керамогранита 600х600

Производство керамогранита 600х600

Экономика

керамогранит 600х600Керамогранит – это материал, который чаще всего используется при обустройстве полов в различных помещениях и выглядит как традиционная керамическая плитка. Однако по большинству технических характеристик, важных для напольного покрытия (в частности – по прочности, износостойкости, влагостойкости и множеству других) керамогранит 600х600 - наиболее популярный сегодня при облицовке фасадов и укладке полов размер - существенно превосходит традиционную плитку, что обусловлено использованием специальных сортов глины, а также современных технологий при его производстве.


Основными компонентами, которые используются при производстве керамогранита, являются белая глина, шпат, кварцевый песок, а также минеральные пигменты, благодаря использованию которых регулируется оттенок плитки. Сначала все эти компоненты проходят процедуру очистки, после чего при помощи специального смесителя они смешиваются между собой. Далее проводится сушка и формовка плиток нужно формы методом прессования. Прессование проводится при высоком давлении – около 400-500 кг на квадратный сантиметр поверхности. При производстве двухслойного керамогранита прессование проводится дважды.


Далее производится, пожалуй, наиболее важный этап производства керамогранита, а именно – обжиг, который и обеспечивает основные потребительские свойства популярного материала. При его проведении сначала с пресс-форм удаляются излишки жидкости, которые могли остаться на них во время прессования. После этого на поверхность может быть нанесена глазурь (при производстве глазурованного керамогранита), и проводится обжиг в специальных тоннельных печах. Обжиг проводится при температуре около 1200-1300 градусов, а равномерность обжига обеспечивается за счет того, что пресс-формы во время такого процесса движутся по печи.


Использование столь сложного процесса производства обусловлено тем, что он имитирует те условия, в которых натуральный камень образовывается в природе, благодаря чему керамогранит по большинству своих характеристик не уступает граниту и другим породам натурального камня. При этом в природных условиях на горные породы может воздействовать радиация, что при производстве на современных заводах исключено. Поэтому керамогранит также является полностью безопасным для здоровья облицовочным материалом.

Учитывая сложность производства, стоимость доставки, современные условия рынка, можно сделать несомненный вывод о том, кто покупать керамогранит оптом нужно только у производителя, например, компания "Саммит" является производителем элитного керамогранита Sal Sapiente, и только здесь вы получите не только реальную цену, но и гибку систему скидок.

22.12.2014 Олег Чехонин
Интервью