Главная - Блоги - Экономика - Производство шкурки шлифовальной

Производство шкурки шлифовальной

Экономика

Для обработки материалов с целью придать им требуемые свойства ровности и гладкости используют специальный инструмент, называемый шлифовальной шкуркой. Достаточно часто используется другое название: «наждачная бумага».

Как осуществляется производство

На основу наносится с помощью некоторого связующего материала специальное абразивное вещество, позволяющее механическим способом выполнять шлифовку поверхности. Обработка материала при этом производится ручным способом или на предназначенном для подобных операций оборудовании. В зависимости от требуемого результата используют различные компоненты.
В качестве основы может быть выбрана как специальная бумага, так и хлопковая ткань. Используют так же полиэстер и фибровые полотна. Абразивные компоненты создают из стекла, часто смешанного с песком, кварцитовых, корундовых или кремниевых элементов.
Наиболее часто встречается электрокорунд (оксид алюминия). Этот материал получают искусственным путем с помощью плавки в специальных печах. Кристаллы с острыми краями могут выдерживать давления различной силы, не меняя своих режущих способностей. Прекрасно сочетаются с дополнительными веществами. Подобные смеси только улучшают качество абразива.
Более твердым компонентом (но и одновременно более хрупким) шлифовальных шкурок является карбид кремния, кристаллы которого под давлением разрушаются, образуя острые частицы. Благодаря такому свойству процесс шлифования дает необходимый результат быстрее и точнее.
Иногда используют алмазные крошки, которые по жесткости и твердости не имеют равных противников. Для повышения гладкости в качестве абразивного элемента наждачной бумаги применяют и мягкие породы, например, гранат. Их недостатком является снижение износоустойчивости шкурки.
Для присоединения крошек к бумаге или ткани в зависимости от условий выполняемых работ подбирают клей (либо водостойкий, либо не являющийся таковым).

Как определяется номер шкурки

Наиболее важными показателями шлифовального материала являются величина и частота гранул (зерно и зернистость), наносимых на основу. Более плотно размещенные мелкие частицы улучшают гладкость обрабатываемой поверхности, проводят более аккуратную ее зачистку.
На современном рынке присутствуют различные виды шлифовальных шкурок. В зависимости от средней величины зерна шлифовальной шкурке присваивают определенный номер, величина которого дает представление о грубости и качестве выполняемых работ. При использовании нескольких видов материала начинают с больших показателей, постепенно переходя к маленьким параметрам.

 

25.12.2014 Олег Чехонин
Интервью