Главная - Блоги - Экономика - Промышленная холодильная техника: ассортимент – вниманию начинающего предпринимателя

Промышленная холодильная техника: ассортимент – вниманию начинающего предпринимателя

Экономика

Не будь этой группы промышленных "машин", современный покупатель не смог бы насладиться свежим мясом, рыбой, колбасами, фруктами, напитками. Да, холодильники в ассортименте представленные на складах торговых компаний и в магазинах продуктов, – сделали возможным продажу скоропортящихся товаров в режиме non-stop. Другой вопрос (который мало интересует покупателя, но в первую очередь должен волновать продавца), какие конкретно холодильники стоит использовать в разных случаях.

 

На склад

 

Ведь технологический прогресс столь важный сегмент, как сфера производства промышленных холодильных устройств, стороной не обошел. И список видов холодильной техники, в том числе, и складского оборудования, поистине огромен. Что выбирать? Ответ зависит от профиля компании, использующей склад. Именно с оглядкой на продукт, цикл его ввоза и вывоза, предпринимателю и предстоит выбирать между:

 


  1. холодильными шкафами: как правило, данный вид техники используется для демонстрации товара, но ведь на складе оптового продавца (или производителя) тоже нужно предусмотреть демонстрационный блок;

  2. холодильными и морозильными камерами (это своего рода мини-комнаты или полноценное помещение для длительного хранения продуктов);

  3. морозильными ларями (так называют технику для хранения, представления и заморозки товаров, которые не теряют товарного вида только при содержании в минусовой температуре, – таких, как мороженое).

 

В магазин

 

Кроме камер разного размера, а также шкафов и ларей есть еще целый список видов холодильного оборудования для складов и магазинов. В частности, в продуктовом супермаркете сложно обойтись без:

 


  • холодильных горок (открытый вертикальный холодильник невысокой мощности, оборудованный небольшими полочками);

  • холодильных витрин (их, кстати, в демонстрационном блоке на складе часто используют вместо шкафов): горизонтальных для хранения колбас, сыров или салатов, и вертикальных – для напитков;

  • холодильных ящиков (это подобие переносного квадратного холодильника с логотипом производителя, в такие мини-блоки часто помещают марочные баночные напитки).

 

Иными словами, список демонстрационного холодильного оборудования не менее богат, чем ассортимент складской техники. Правда, с годами у разных типов устройств функциональность становится все более выраженной, что немало облегчает их выбор начинающим предпринимателям. И все же начинать обустраивать свой магазин или склад надо не с расчета затрат на холодильники, а с изучения их классификации.

13.11.2013 Олег Чехонин
Интервью