Главная - Блоги - Экономика - Процедура получения декларации ТС

Процедура получения декларации ТС

Экономика

Единый таможенный союз, образованный группой государств в 2010 году, всего за несколько лет превратился в достаточно влиятельную организацию, осуществляющую контроль над международной торговлей и экономическими взаимоотношениями. Одним из важных нововведений, сделанных за время существования ЕТС, стала обязательная сертификация и декларирование товаров, которые импортируются из других стран, либо перемещаются в пределах государств таможенного союза. Декларирование соответствия является одной из обязательных процедур, необходимых для осуществления торговых операций на территории ЕТС. Эта процедура требует профессионального подхода к ее проведению и владения актуальной информацией о технических регламентах ТС и едином перечне продукции, которые регулярно подвергаются обновлению.

Процедура получения декларации ТС и привилегии документа

Для того чтобы получить документ, подтверждающий соответствие ввозимой продукции стандартам, установленным на территории стран ТС, производителю, или его представителю, зарегистрированному в пределах ТС в качестве юридического лица, понадобится обратиться в специальный сертификационный центр. Такие центры равномерно распределены по регионам и наделены полномочиями на проведение оценки товара, внесение его в реестр ЕТС в случае отсутствия данной продукции в списках, а также выдаче такого документа, как декларация соответствия таможенного союза.

Сама процедура проверки данных, а также оформления и получения сертификата, является достаточно простой и сравнительно непродолжительной. Тем не менее, она требует опыта и профессионализма, и поэтому проводится исключительно сертифицированными организациями. После проверки товара на его наличие в реестре ТС действия могут проводиться двумя путями:

1. Если продукция уже внесена в реестр, специалисты производят оценку качества и соответствия установленным нормам. По результатам такой проверки принимается решение о выдаче/отказе в получении декларации.
2. Если товар на текущий момент еще не внесен в единый технический регламент, он заносится в Единый перечень продукции ТС. Далее специальная комиссия принимает технический регламент, после чего соискателю выдается декларация.

Наличие у предпринимателя декларации соответствия ТС дает ему целый ряд привилегий. Среди них наиболее значимыми являются следующие:

  • Освобождение от таможенных пошлин при транспортировке товара через границу ЕТС.
  • Предоставление налоговых льгот при осуществлении торговых операций в пределах стран ЕТС.
  • Престиж и популярность продукции на международном рынке.

25.02.2015 Олег Чехонин
Интервью