Главная - Блоги - Экономика - Процедура сертификации одежды и необходимая документация

Процедура сертификации одежды и необходимая документация

Экономика

Вся одежда, взятая продавцами на реализацию, подлежит обязательной сертификации. Очень важно, чтобы материалы, из которых шьется эта самая одежда, были безвредными. Особое внимание, конечно же, уделяется детской одежде и вещам, которые соприкасаются непосредственно с кожей. Немного другие требования предъявляются специальной одежде, она должна быть не только безвредной, но и справляться со своей основной задачей – защитой специалиста во время работы.

Чтобы получить на руки сертификат соответствия на одежду, нужно оформить заключение санитарно-эпидемиологической службы и заполнить протокол сертификационных проверок. Только после оформления этих документов выдается на руки сам сертификат соответствия товара либо декларация о соответствии. Декларацию выдают на мужскую и женскую верхнюю одежду, на детскую, специальную одежду или белье обязательно выдается сертификат.

Пройти процедуру сертификации товара можно в центре «ОллГостР», причем стоимость сертификации доступна. Для начала следует оформить все необходимые документы и подать заявление в сертификационный центр. Если товар привозится из других стран, то кроме стандартных документов, потребуются также сопроводительные на ввоз продукции и копии учредительных бумаг. Сначала сертифицируются все материалы, из которых выполнена одежда (ткань и фурнитура), в документации обязательно указывается сырьевой состав ткани. И только после этого выдается сертификат на готовый продукт. При заполнении документов обязательно указывается тип изделий. Это делается потому, что при сертификации выдаются разные бумаги на трикотаж и швейные изделия. Для того, чтобы в дальнейшем не случилось недоразумений, необходимо указывать сразу, к какому из этих типов относится товар. После подачи всех необходимых документов ведутся лабораторные исследования одежды. Срок действия сертификата 1 – 3 года.

04.12.2013 Олег Чехонин
Интервью