Главная - Блоги - Экономика - Процентные ставки- ждём повышения?

Процентные ставки- ждём повышения?

Экономика

Корни резкого падения российского рубля можно искать во многих сферах. Как сообщает сайт одной из главных причин этого явления становится факт, что Россия всё ещё остаётся в статусе, так называемых, "развивающихся стран". Как известно, тенденции позитивного настроения на мировом финансовом рынке в отношении таких стран возникают редко.

Подавляющее большинство стран, которые находятся в процессе своего экономического развития, уже предпочли прибегнуть к мерам повышения процентных ставок. Возможно примером, побудившим к подобным единогласным действиям, стала Турция. Повысив ставки по процентам с 7,75% практически вдвое- банки обеспечили турецкой лире такой уровень стабильности, которого не наблюдалось в течении последних 6 лет. Теперь международная арена ждёт, что же предпримут российские банки при данных условиях?

Однако, Центральный банк России не спешит дублировать действия зарубежных коллег.Напротив,банк объявил о сохранении уровня процентных ставок на отметке 5,5%. Неготовность России к повышению ставок очевидна.Застой экономической промышленности,пассивность инвесторов и слабая деловая активность. Существует единственный мотив, который может заставить Центробанк изменить своё решение -инфляция. Если уровень инфляции резко и значительно превысит свою норму, повышение ставок -станет одним из элементов стратегии борьбы с ней.

Конечно же, российские банки будут оглядываться на ситуацию происходящую на рынке валют за рубежом. Но на данный момент поводов для беспокойства нет: обстановка вокруг российского рубля спокойна. Более того существуют определённые прогнозы относительно улучшения текущего положения дел. Финансовые эксперты Центрального банка Россия предсказывают замедление падения национальной валюты и его остановке на отметке 35 рублей за доллар.

18.02.2014 Олег Чехонин
Интервью