Главная - Блоги - Экономика - Проверка качества пластиковых окон

Проверка качества пластиковых окон

Экономика

Капитальный или косметический ремонт частного дома, квартиры или офисного помещения нередко предусматривает замену оконных систем на новые.

Процесс поиска исполнителя для изготовления и установки пластиковых окон обладает своими особенностями, во многом уступая по сложности проблеме проверки качества приобретенных уже готовыми изделий и грамотной организации последующих монтажных работ. Ошибки монтажников и недостатки оконных систем в большинстве случаев нередко обнаруживаются либо практически сразу после окончания монтажа, приводя к испорченному настроению, дополнительным финансовым и временным затратам, либо, что гораздо хуже - спустя некоторое время после окончания ремонта - в таком случае те же самые негативные последствия будут на порядок выше.

Чтобы сэкономить свои нервы, время и деньги, заказывая окна в Гатчине, необходимо научиться хотя бы просто на глаз оценивать качество готового изделия и полностью контролировать процесс монтажа окон. Такая оценка обычно протекает в несколько этапов - на этапе доставки, во время предварительных работ и во время непосредственного монтажного процесса.

После того, как вы выбрали компанию, которая устанавливает пластиковые окна в Гатчине, и готовые окна доставлены к месту будущей установки, их необходимо тщательно ощупать и осмотреть, причем необходимо знать, на что стоит обращать пристальное внимание. От момента доставки до начала подготовки к установке обычно проходит не менее суток, поэтому у вас будет более чем достаточно времени для тщательного осмотра. Прежде всего, стоит искать повреждения защитной пленки и видимые огрехи. Обработка швов на окнах по внешнему виду должна отвечать классическим требованиям: канавка при её наличии не должна превышать 5 миллиметров в ширину и 1 миллиметр в глубину, если канавка отсутствует, шов должен быть зачищен качественным образом вровень с внешней поверхностью. Затекший герметик, грязь и влага внутри стеклопакета - показатели низкого качества изготовления. В стеклопакете количество стекол должно быть нормированным: в однокамерных окнах используются 2 стекла, в двухкамерных - 3 стекла. Для того чтобы проверить качество самих стекол, достаточно поднести к ним источник света и посчитать сбоку количество отсветов. Конфигурация окон тоже представляет собой немаловажный вопрос - например, направление створок должно соответствовать первоначальным требованиям.

От качества монтажа пластиковых окон зависят степень звукоизоляции, защиты от сквозняков и сохранения тепла, поэтому после окончания монтажа необходимо проверить окна на отсутствие неровностей швов, повреждений пластиковых поверхностей и стеклопакета, необходимости для открывания створок прикладывать усилия.

Безусловно, даже при самом тщательном осмотре можно пропустить некоторые ошибки строителей и в будущем об этом горько пожалеть. Именно поэтому, заказывая пластиковые или металлопластиковые окна в Гатчине, нужно все тщательно взвесить и выбирать надежную компанию. Сайт oknasp.ru рекомендует выбирать для проведения работ компанию, которая не только устанавливает окна, но и занимается их производством. Это поможет контролировать качество и в случае обнаружения изъянов добиться их скорейшего исправления. Естественно, стоит проверить лицензии и сертификаты, позволяющие выполнять работы по изготовлению и установке окон. И самую главную роль играет профессионализм сотрудников.

21.05.2015 Олег Чехонин
Интервью