Главная - Блоги - Экономика - Публикация сведений о неправомерном использовании объектов промсобственности

Публикация сведений о неправомерном использовании объектов промсобственности

Экономика

Публикация сведений о неправомерном использовании объектов промсобственности

Изобретения, промобразцы и другие объекты промсобственности получают юридический статус объектов промсобственности только в случае успешного прохождения процедуры госрегистрации, которая проводится сотрудниками Роспатента и по завершении которой заявитель получает правоустанавливающий документ (патент) на соответствующее техническое или художественно – конструкторское решение.

Правоустанавливающий документ (патент) подтверждает статус объекта промсобственности и на его основании такому объекту предоставляется правовая охрана на все время действия правоустанавливающего документа.

Сущность правовой охраны промсобственности заключается в том, что любое использование объектов промсобственности без получения на то согласия их правообладателей является неправомерным, то есть незаконным, и может повлечь за собой негативные последствия для нарушителя в виде привлечения его к юридической ответственности (в зависимости от ситуации, от имущественной до уголовной).

Однако, почти из любого правила могут быть исключения. В некоторых случаях использование объектов промсобственности без согласия их патентообладателей не считается неправомерным. Иногда это случается в ситуации приостановления сроков предоставления юридической охраны.

Сроки предоставления юридической охраны

Максимальные сроки действия правоустанавливающих документов на разные объекты промсобственности различны. Законодатель установил их, согласуясь с практикой в области патентования.

Сроки действия правоустанавливающих документов на все виды объекты промсобственности указываются в нормах патентного законодательства (в семьдесят второй главе Гражданского Кодекса).

Следует отметить, что сроки предоставления юридической охраны могут прекращаться досрочно, в случаях:

  1. когда сам обладатель патента обращается с заявлением о прекращении сроков предоставления юридической охраны на объект промсобственности;
  2. когда обладатель патента пропускает сроки уплаты патентных платежей (в этом случае, правовая охрана объекта промсобственности может быть восстановлена);
  3. когда вступает в силу судебное решение по патентному спору, если правоустанавливающий документ на спорный объект промсобственности объявляется судом недействительным.

В каких случаях использование объекта промсобственности третьими лицами является правомерным?

Нарушение патента не считается таковым, если юридическая охрана на момент начала использования объекта промсобственности третьими лицами была прекращена или приостановлена.

 Более того, в случае восстановления срока правоустанавливающего документа (патента) на объект промсобственности, третьи лица, начавшие использование объекта промсобственности, когда действие патента было приостановлено, получают право использовать техническое или художественно-конструкторское решение и дальше, но, не превышая объема, в котором объект промсобственности использовался ими на момент восстановления на него правоустанавливающего документа (патента), в силу так называемого права послепользования.

Не будет считаться неправомерным использованием и использование объекта промсобственности в силу права преждепользования.

Право преждепользования предоставляется третьим лицам, если они независимо от обладателя патента и раньше, чем была подана официальная заявка на госрегистрацию соответствующего объекта промсобственности, начали использовать это техническое или художественно-конструкторское решение.

Как и в случае послепользования, преждепользование дает третьим лицам обеспеченную правом возможность использовать объект промсобственности только в том объеме, в каком он использовался до момента подачи заявки.

Защита прав обладателей патентов в случае неправомерного использования объектов промсобственности

Если третьи лица используют объекты промсобственности, вне договорных отношений и без согласия их патентообладателей и при этом они не подпадают под действие права прежде или послепользования, их действия являются незаконными и обладатель патента может обратиться с исковым заявлением по вопросам нарушения патента в судебные органы.

При этом в случае положительного решения суда у обладателей патентов есть еще одна обеспеченная правом возможность защиты своих прав путем публикации сведений о неправомерном использовании, принадлежащих им объектов промсобственности.

Право на публикацию

Право опубликовать информацию о нарушении исключительных правомочий у обладателей патентов возникает в силу положений статей 1252 (см. пункт пятый) и 1407 Гражданского Кодекса.

Публикация таких сведений дает возможность обладателю патента:

А) известить общественность, что такой-то объект промсобственности в такое-то время незаконно использовался третьими лицами, и, соответственно, его правообладатель не несет ответственности перед потребителями за действия третьих лиц;

Б) продемонстрировать, что незаконное использование объекта промсобственности было своевременно выявлено и нарушители понесли наказание, то есть в качестве превентивной меры защиты своих прав.

Сведения о нарушении исключительных правомочий по промсобственности публикуются в официальных бюллетенях госоргана по ИС (Роспатента) по заявлению обладателя патента при наличии соответствующего судебного решения и предоставления его сотрудникам Роспатента вместе с заявлением.

05.11.2014 Олег Чехонин
Интервью