Главная - Блоги - Экономика - Разрешение на временное проживание и требования для его получения !

Разрешение на временное проживание и требования для его получения !

Экономика

Во всем цивилизованном мире имеется обязательная процедура оформления разрешений для иностранных граждан, посещающих конкретную страну с желанием временного трудоустройства, обучения, проживания, даже с перспективой получения постоянного места жительства. И эта процедура включает необходимость получения соответствующих медицинских справок, подтверждающих, что данный гость является совершенно безопасным для граждан страны, в которую он въезжает.

Документы, играющие важную роль для получения разрешения на временное проживание

Каждый иностранный гражданин до подачи заявления на разрешительные документы по вопросу устройства на работу, получения прав на проживание в нашей стране должен побеспокоиться о прохождении специального медицинского обследования, что должно позволить специалистам медикам выдать заключение о состоянии здоровья обследуемого, его безопасности для окружающих, что подтверждается соответствующими медицинскими справками. Эти справки в самые короткие сроки необходимо предоставить в отдел миграционной службы, контролирующей данный вопрос.

В случае не сданной справки и начале действий связанных с оформлением на работу, проведению согласований о месте проживания, все эти договоренности будут аннулированы. Каждому дается срок в 30 дней для предоставления справок по месту требования. Однако процесс прохождения медицинского осмотра у разных специалистов, сдача различных анализов и ожидание их результатов при попытке сделать это в государственном медицинском учреждении окажется столь длительным, что можно попросту не успеть в указанные сроки, если вовремя не принять определенных решений. Это и является причиной, по которой предлагается все вопросы начинать решать именно с получения медицинских справок для миграционной службы.

Что включает в себя медицинское освидетельствование и основные правила его прохождения

Данное медицинское освидетельствование направлено на выявление опасных заболеваний, могущих вызвать эпидемии, заразить окружающих его людей. А также важным фактором является подтверждение отсутствия наркотической зависимости у обследуемого. Существует перечень болезней, утвержденных законодательным актом, которые не могут допустить выдачи разрешения тем, кто является их носителем.

В этот перечень входят:

  • ВИЧ;
  • лепра;
  • туберкулез;
  • шанкроид;
  • сифилис;
  • венерическая лимфогранулема.

Если обследуемый не продемонстрировал наличие данных заболеваний, но имеет другие виды, то он не имеет причин для отказа в выдаче соответствующих справок.

Однако существуют некоторые правила, что необходимо знать каждому иностранному гражданину, впервые сталкивающемуся с необходимостью получения мед справки для рвп.

  1. Данные справки выдаются только здравоохранительным учреждением, имеющим право на проведение собственной медкомиссией соответствующего медицинского осмотра.
  2. Бесплатный осмотр в основном предоставляется гражданам, имеющим медицинский страховой полис.
  3. Для сдачи анализов необходимо изучить требуемый перечень и пройти эти процедуры в лечебных учреждениях района, в котором планируется дальнейшее проживание.
  4. Необходимо детально изучить имеющийся в миграционной службе перечень медучреждений, которые допущены к проведению соответствующих осмотров и чьи справки будут иметь официальную силу.
  5. Кроме общего обследования требуются справки из специализированных лечебных заведений – противотуберкулезного, наркологического и КЖВД.
  6. Для прохождения медкомиссий потребуется иметь заверенный нотариально перевод личного паспорта на русский язык.
  7. Перечень необходимых анализов имеется у каждого медицинского специалиста, что требует их сдачи для проведения проверок состояния здоровья иностранного гражданина на предмет заболеваний данного медицинского профиля.
  8. Последовательность прохождения обследований определена. Начинается она с посещения КЖВД, затем наркодиспансера, и завершает этот процесс – диспансер противотурберкулезный.
  9. Заключение специалистов всегда выдается по окончании сдачи всех анализов по истечении 7-10-дневного срока.

Более подробную информацию читайте на сайте : http://spravka-rvp.org/.

23.04.2015 Олег Чехонин
Интервью