Главная - Блоги - Экономика - Развитие экономики Болгарии

Развитие экономики Болгарии

Экономика

Болгария в 1996 году была на грани банкротства, которое не произошло из-за рекомендаций Международного валютного фонда, и радикальных мер, принятых правительством страны. А сегодня эта страна является членом Европейского Союза, а местный рынок недвижимости приносит огромные прибыли. В настоящее время, на основе статистических данных страны можно сказать, что Болгария находится в хорошем экономическом положении. То же самое относится к сфере финансов: низкий уровень инфляции, рост ВВП выше, чем в среднем по Европе, а уровень безработицы неуклонно падает. И ситуация улучшается практически со дня на день. И многие инвесторы, понимая привлекательность рынка недвижимости этой страны, стараются вложить свои средства именно в экономику этой страны, порой покупая недвижимость в Болгарии в кредит, понимая, что это выгодное вложение средств.

Переломным моментом в развитии экономики страны называют встречу в 2004 году, когда представители немецких компаний в сфере технологий, строительства и охраны окружающей среды, с почти ста представителями болгарских компаний, которые были заинтересованы в установлении постоянного сотрудничества с Германией. Это сотрудничество было с радостью принято обеими сторонами. Визит завершился подписанием соглашения о строительстве отелей на берегу Черного моря, и общего развития инфраструктуры туризма. И с того времени основным локомотивом развивающейся экономики Болгарии стали туризм и строительство, и сейчас размах строительства можно оценить по предложениям недвижимости в Несебре от застройщика или в других курортных городках, куда стремиться все большее число инвесторов.

Болгария видит возможности строительства и понимает, что инвестиции в недвижимость это одно из основных направлений развития экономики. Государство оказывало поддержку путем реализации Закона о стимулировании инвестиций. Например, проекты, стоимость которых превышает 100 миллионов левов (2 лева = 1 евро), частично финансировались государством, стоимость подключения электричества и газа оплачивало государство. Были и другие проекты в сфере сотрудничества бизнеса и государства, и сейчас это могут оценить покупатели, на примере недвижимости в Святом Власе от застройщика или в других курортных городах, где любой желающий может приобрести квартиру или дом по весьма привлекательной цене.

 

 

06.06.2014 Олег Чехонин
Интервью