Главная - Блоги - Экономика - Развитие системы безналичных расчетов в Беларуси

Развитие системы безналичных расчетов в Беларуси

Экономика

В Беларуси правительство совместно с Национальным банком приняло постановление, направленное на увеличение числа хозяйственных объектов бизнеса, которые должны быть оборудованы платежными терминалами. Платежные терминалы планируют установить во всех торговых павильонах и киосках, санаториях, оздоровительный центрах и домах отдыха. Также обязательно платежные терминалы будут установлены на станциях железнодорожного сообщения, пассажиропоток которых превышает 250 человек в сутки. В скором времени расплатиться с помощью пластиковой карты доступна будет оплата услуг такси и на станциях технического осмотра.

В настоящее время очень актуальной стала тема распространения системы безналичных расчетов. Данная система расчета очень удобна и выгодна для всех участников народного хозяйства. Однако препятствием ее распространения выступает высокая цена оборудования. Для установи терминала безналичного расчета потребуется свыше 7 миллионов белорусских рублей, что для большинства компаний и предпринимателей оказывается непомерно высокой платой. Однако в последнее время наметились некоторые предпосылки для создания более доступного оборудования. Созданы инновационные и более дешевые терминалы оплаты.

Согласно принятому постановлению всех предпринимателей законодательно обяжут выполнить монтаж терминалов для безналичной оплаты в своих точках продаж и офисах. Однако потребители смогут выбирать удобную для себя форму оплаты. Можно будет расплачиваться с помощью пластиковой банковской карты, или с помощью наличных денег. Банки проводят активную работу по максимальному снижению стоимости терминалов для безналичной оплаты. Это сделает более доступным их монтаж всеми хозяйствующими субъектами. Особенно критична стоимость оборудования для индивидуальных предпринимателей, для которых непосильной оказывается покупка дорогостоящего терминала безналичной оплаты. Еще более привлекательными стали условия поставки оборудования, однако еще не обернулись массовым спросом.

Однако некоторая положительная динамика наметилась. За прошедшие месяцы 2014 года выросло на 3% количество платежных терминалов. Данный показатель говорит о развитии инфраструктуры Минска, но не достаточно активными темпами.

Банки продолжают снижать процентные ставки по кредитам для осуществления строительства. Пересматриваются также и кредитные договоры, заключенные ранее, с целью снижения ставки на один процент. Новоявленные кредиторы уже могут взять банковский кредит под 37,5% годовых. Кредиты выдаются на срок до 15 лет. При этом можно взять в банке не более 75% от стоимости строящейся недвижимости.

29.05.2014 Олег Чехонин
Интервью