Главная - Блоги - Экономика - Регистрация ООО

Регистрация ООО

Экономика

По данным Комитета Статистики, в период с 2002 по 2013 год на территории Российской Федерации было зарегистрировано более 3-х миллионов компаний с ограниченной долей ответственности. Они представляют собой организационно-правовые формы обществ, по условиям которых ее устроители несут ответственность только за часть средств, внесенную ими в уставной капитал лично. При этом учредителей может быть несколько, но их количество не должно превышать 50-ти человек. Обычно вложенная в общий фонд сумма первоначально может составлять только 50 % от указанной в документах. Оставшаяся задолженность погашается в течение одного года с момента создания общества.

Почему же многие предприниматели отдают предпочтение именно этой форме организации предприятия?

Преимущества ООО

  • Официальная регистрация под ключ ооо имеет свои отличительные особенности, которые многие оценивают по достоинству.
  • Одним из положительных факторов является тот момент, что участники могут вести свою деятельность в статусе юридических лиц. При этом риск оценивается уставным капиталом, минимальный объем которого может составлять всего лишь 10 000 рублей.
  • Подобный вид бизнеса очень привлекателен для инвесторов, а также создает все условия для организации некоммерческих предприятий и дочерних фирм.
  • Большое значение имеет простая и прозрачная форма налогообложения, что позволяет избегать конфликтов и проблем с органами надзора.
  • Немаловажно, что в данном случае легко установить степень ответственности и влияния каждого из учредителей при решении вопросов, касающихся ведения бизнеса.
  • Наконец, организация такой компании не требует значительных временных и финансовых затрат.

Основные документы и необходимые шаги

Для регистрации нового общества его членам понадобится определенный пакет документов:

  • заявление установленной формы;
  • предварительно разработанный устав;
  • протокол собрания учредителей;
  • копии паспортов и ИНН каждого из организаторов компании;
  • документально подтвержденное место нахождения предприятия.

Последний пункт особенно важен. Конечно, некоторые указывают свой домашний адрес. Только в этом случае возникают некоторые проблемы с налоговой инспекцией. Поэтому лучшим выходом будет купить юридический адрес или арендовать какое-либо помещение.

Большое значение имеет название фирмы. Некоторые инстанции отказывают в регистрации по той причине, что подобное наименование уже где-нибудь числится или является производным из разноязычных слов. По закону все литеры должны быть либо только русскими, либо иностранными.

Немаловажно зафиксировать новую компанию в пенсионном фонде и отделе социального страхования.

Источник ГК Деловые Центры

08.01.2014 Олег Чехонин
Интервью