Главная - Блоги - Экономика - Ремонт квартиры: с чего начать

Ремонт квартиры: с чего начать

Экономика

Ремонт квартиры: с чего начать

У ремонта, как и у любого другого длительного процесса, есть свои этапы. И человеку, решившему сделать ремонт квартиры под ключ, нужно хотя бы приблизительно знать, что это за этапы и что они в себя включают. Это поможет избежать вам возвращения по несколько раз к одному и тому же этапу. И ваши руды будут вас только радовать.

Бюджет

Все что вам понадобится, купить следует заранее. Определите, что именно вам будет необходимо и рассчитайте примерную стоимость и количество. Сюда входят не только материалы, которые понадобятся для ремонта, но и инструменты, при помощи которых вы и будете осуществлять этот ремонт. Что именно это будет, зависит от того, что вы планируете делать в помещении и от дизайна. Старайтесь приобретать все строительные материалы в немного большем количестве, чем вам требуется. Даже если вам сейчас кажется, что все вы рассчитали правильно, на практике все может оказаться не так, и тогда лишние материалы будут как раз кстати. К тому же нельзя исключать то, что какой-то материал вы случайно испортите или у вас не получится с первого раза. И чтобы не откладывать все на несколько дней и не бежать в магазин, лучше запастись всем заранее.

Демонтаж

На этом этапе вам нужно будет удалить со стен, потолка и пола все старое и не нужно, что вы планируете менять. Это старая плитка, линолеум, обои и так далее. Стоит отметить, что демонтировать напольное покрытие следует в самую последнюю очередь, когда демонтаж всего остального в помещении уже произведен.

Коммуникации

Этот этап полностью связан со штроблением. Речь идет о разводке систем жизнеобеспечения и проводки. Прежде чем приступать к ремонту, вы заранее должны определиться, где будет стоять телевизор, где компьютер, а где другая техника, которая будет присутствовать в помещении.

Черновая отделка

Черновую отделку квартиры рекомендуется начинать с потолка. И затем постепенно спускаться вниз сначала к стенам, затем к полу. Речь идет вовсе не о финальной отделке всего, а именно о черновой работе, которая включает в себя шпаклевку, монтаж конструкций и так далее. Другими словами это работы по подготовке поверхности к завершающимся работам.

Стяжка пола

Если вы решили заменить старый пол, и уложить новый, то сначала вам следует сделать его стяжку или залить его специальным раствором. Нужно это для его выравнивания, что материал, который вы собираетесь укладывать лег ровно. 

Грунтовка и финишная отделка

Делать работы на этом этапе стоит также, начиная сверху и постепенно двигаться книзу. Но если вы решили положить напольную плитку, то сначала укладываете ее, а затем занимаетесь стенами. Потому что клей для плитки может испортить стены, которые вы только отремонтировали.

Установка дверей

Это последний этап ремонта. И он не нуждается в каких-либо комментариях. Ремонт рекомендуется начинать с ванной комнаты, санузла и кухни. Потому что в этих помещениях самая грязная работа. Заканчивать ремонт следует коридором.

28.05.2015 Олег Чехонин
Интервью