Главная - Блоги - Экономика - Решение типовых вопросов в суде

Решение типовых вопросов в суде

Экономика

Иногда встречаются неприятные ситуации с неправильным определением кадастровой стоимости участка. В качестве примера можно привести следующую гипотетическую ситуацию. Собственник земельного участка изменяет вид разрешенного использования участка с сельскохозяйственного использования на использование для дачного строительства, на основании чего управление Росреестра по МО завышает удельный показатель стоимости, а это приводит к увеличению кадастровой стоимости данного участка.

Для решения данной гипотетической проблемы специалисты компании «Экспресс Наследство» предусматривают определенную последовательность действий. Сначала специалист http://www.express-nasledstvo.ru/ отправляет в Управление письменное требование о проведении корректировки стоимости. После получения письменного отказа адвокат направляет в суд заявление о признании не соответствии закону решение увеличения кадастровой стоимости, об обязанности Управления применить для налогообложения нормативную стоимость участка и обязанности внести необходимые изменения в единый земельный кадастр. Непосредственно в суде специалист компании обосновывает свою позицию статьями 65, 66 российского земельного кодекса, положениями постановления правительства № 316 от 08.04.2000 г., приказом Минэкономразвития и торговли № 215 от 28.06.2007 г, а также распоряжением Министерства экологии № 121-РМ от 23.12.2009 года. Специалист компании после получения положительного решения суда направляет его для исполнения в управление Росреестра по МО.

Еще одной типовой ситуацией является факт установления родственных связей. Когда наследование происходит в соответствии с положениями российского законодательства, суды рассматривают возможный круг наследников согласно ГК РФ. Родственные связи устанавливаются в судебном порядке, если в документах, выданных Загсом, содержатся ошибочные или неточные сведения, а также, если утраченные первичные документы по каким-то причинам не могут быть повторно восстановлены. При обращении заявителю необходимо представить документ, содержащий письменное подтверждение органа ЗАГС о невозможности внесения изменений. Также заявитель может представить документ из органов ЗАГС, подтверждающий о невозможности выдачи документов в связи какими-либо чрезвычайными обстоятельствами.

02.12.2013 Олег Чехонин
Интервью