Главная - Блоги - Экономика - Решетка для радиаторов отопления: эффективный способ декорирования батарей

Решетка для радиаторов отопления: эффективный способ декорирования батарей

Экономика

Радиаторы отопления являются обязательным атрибутом каждого дома. Благодаря им, обеспечивается необходимый уровень температурного режима в период осенне-зимних холодов. Но, к сожалению, радиаторы, из–за специфики конструкции, не имеют должного эстетичного внешнего вида. И в этой ситуации решетка на радиатор отопления станет тем элементом, который добавит привлекательности отопительным батареям без ущерба теплоотдачи. К тому же, данные изделия снижают уровень запыленности радиатора, и соответственно помогают оптимизировать уход за ним.

Если необходима недорогая решетка для радиатора отопления, то в этом случае стоит отдавать предпочтение моделям, изготовленным из углеродистой стали. Они прочны, просты в обслуживании и имеют лаконичный внешний вид, обладают большим эксплуатационным сроком. Такие решетки будут оптимальным решением защиты радиаторов в местах с большой проходимостью людского потока (офисные помещения, производственные цеха, складские территории).

Декоративные экраны из нержавеющей стали – стоят немного дороже, но и технические параметры изделий выше, чем у металлических решеток. Такие изделия не подвержены коррозионным процессам, что позволяет их установку в местах с повышенной влажностью. Рисунок перфорации металлических решеток может быть каким угодно. Благодаря чему решетка на радиатор отопления может без труда гармонично вписаться в любой, даже самый сложный по дизайну, интерьер помещения. Решетки в пластиковом исполнении имеют доступную цену. Однако этот вид декоративного экрана обладает определенным недостатком – большие потери тепла.

Наиболее дорогим видом декоративного экрана для батарей, является решетка для радиатора отопления, изготовленная из дерева. При этом ценовой диапазон зависит от вида древесины и формы рисунка перфорации. Кроме того, из-за своих физических особенностей и структуры, дерево активно реагирует на перепады влажности и температуры воздуха. Подобные решетки очень быстро теряют собственные первоначальные геометрические параметры. Именно поэтому деревянные экраны менее долговечны, и уже в скором времени после покупки, перед владельцем встанет вопрос о ремонте деревянной решетки или ее полной замене.

Выбирая решетку для радиаторов отопления, следует учитывать все эти нюансы. Правильно подобранный декоративный экран для отопительных батарей не только обеспечит необходимую защиту радиатору, но и станет его украшением.

28.10.2015 Олег Чехонин
Интервью