Главная - Блоги - Экономика - Роль кредитной истории в получении кредита

Роль кредитной истории в получении кредита

Экономика

Каждый, кто когда-либо брал банковский кредит, знаком с таким понятием, как «кредитная история». Она отображает, насколько данный заемщик благонадежен в плане погашения долга по отношению к своему кредитору.

В кредитной истории имеется вся информация о том, когда, в каком финансовом учреждении и на что клиент получал кредит. Здесь же содержатся сведения и о том, каким образом данный кредит погашался: своевременно, досрочно, с задержкой и т. д. В зависимости от того, насколько пунктуально клиент соблюдал условия договора в прошлом, банки будут решать вопрос о предоставлении или отказе ему в кредите в будущем.

Итак, прежде чем выдать клиенту деньги, финансовые структуры тщательно изучают кредитную историю своего потенциального клиента. Если же человек никогда не брал кредита, то кредитной истории у него пока нет. Таким образом, вопрос о его платежеспособности, по сути, остается открытым. Другими словами, клиент либо очень «прочно стоит на ногах», если обходился без кредитов, либо не в состоянии их погашать вообще… Впрочем, подобные недоразумения, как правило, выясняются индивидуально, подробнее узнать о возможностях кредита на те или иные цели можно на специальных сайтах, посвященных банковскому сектору. Как правило, финансисты с готовностью предоставляют деньги на организацию перспективных предприятий.

Однако существует и более простой способ приобрести положительную кредитную историю. Например, взяв потребительский кредит на недорогую бытовую технику. Своевременное погашение долга клиентом в этом случае автоматически сделает его «благонадежным» и будет зафиксировано в соответствующем документе. Разумеется, нельзя забывать о будущем. Если человек успешно рассчитался за стиральную машину, это не значит, что ему следует «посягать» на автомобиль при заведомо низких доходах. Такое предприятие может превратиться в авантюру с очень сомнительными последствиями.

Большую настороженность у банков вызывают и те клиенты, которые просят очередной кредит, еще не погасив предыдущий. В этом случае клиенту сложнее убедить кредитора в своей платежеспособности. Значительно повысит шанс на получение денег опять-таки положительная кредитная история, в которой уже присутствует аналогичная ситуация.

Однако всегда следует помнить, что хорошая репутация не имеет продолжительной инерции. Очевидно, что доверие банков зиждется на реальных возможностях клиентов погашать долг, а не на их оптимистических намерениях.

02.12.2013 Олег Чехонин
Интервью