Главная - Блоги - Экономика - Щитовое оборудование

Щитовое оборудование

Экономика

Производство щитового оборудования состоит из нескольких этапов, первым из которых выступает проектирование. Оно осуществляется по стандартным схемам и нестандартным проектам. Последние предлагает заказчик. Компании могут выполнять проектирование по собственным проектам, для многих заказчиков это очень удобный вариант. Проектные работы разбивают на промежуточные этапы. Лишь в этом случае проект щитового оборудования получается максимально точным. Сначала определяются цели и основные направления работы. Затем начинается разработка технического задания, для чего используется документация, предоставленная заказчиком. Компании практикуют дополнительные замеры показателей электросети для большей точности. Когда техническое задание полностью разработано, а заказчик его согласовал, начинается сама разработка проекта, которая учитывает все детали изготавливаемого щитового оборудования.

Заказчику предоставляется возможность самому предложить схему желаемого щитового оборудования. Она точно отобразит особенности электрической сети. Но схема – важнейший этап работы. Ее должен разрабатывать настоящий специалист. Заказчику можно предложить и уже имеющийся в компании готовый проект схемы. Если она подходит потребностям конкретной электрической сети, это будет отличный выход из ситуации.

Щитовое оборудование проходит процесс сборки, который проводится с учетом технического задания заказчика, расчетной схемы и прочей имеющейся в наличии документации. Все эти данные позволяют подобрать нужные комплектующие и разработать самую оптимальную конструкцию электрощита.

Перед сборкой многие компании, которые специализируются на изготовлении щитового оборудования, обычно высылают клиентам коммерческое предложение. В нем подробно описано, что и с какой целью будет устанавливаться в главный распределительный щит. Тогда заказчик при желании корректирует комплектацию электрощита до начала его сборки.

Типы электрических щитов предлагаются разные. Это силовые электрощиты, щиты учета, щиты автоматизации и управления. Что касается силовых, то они выполняются в трех видах: главный распределительный, вводно-распределительный или распределительный. Электрощиты учета приспосабливаются под один или два счетчика. Электрощиты автоматизации и управления тоже бывают разными. Это щиты управления электродвигателями Я-5000, шкаф управления насосами или АВР (автоматическим вводом резерва).

12.11.2013 Олег Чехонин
Интервью