Главная - Блоги - Экономика - Сдача отчетности в Пенсионный Фонд

Сдача отчетности в Пенсионный Фонд

Экономика

Все без исключения предприятия сегодня активно взаимодействуют с Пенсионным Фондом. Как же происходит это взаимодействие? Все очень просто, любое предприятие должно предоставить в ПФ следующее:

- достоверные расчеты по установленным страховым взносам;

- реальные сведения о начисленных страховых взносах в части обязательного пенсионного страхования, о сумме выплат и вознаграждений работнику, а также о го страховом стаже.

Все работодатели обязаны предоставлять в ПФ составленную отчетность каждый квартал. Причем сроки сдачи четко определены: не позднее середины месяца второго календарного месяца, который идет вслед за отчетным периодом. Стоит отметить, что отчетными периодами могут быть: календарный год, квартал, девять месяцев и полугодие. Если говорить простым человеческим языком, то отчет в пенсионный фонд должна быть сдана обязательно до 15 числа следующих месяцев: февраль, май, август, ноябрь. Порой случается так, что дата сдачи приходится на выходной день, в этом случае срок сдачи заканчивается в самый ближайший рабочий день, который следует за 15 числом.

Также необходимо выделить тот факт, что, если штат сотрудников превышает 50 человек, то в ПФ отчетность обязательно должна поступать в электронном виде и должна быть подписана специальной электронно-цифровой подписью. Подписанный отчет направляется в соответствующие территориальные органы ПФ.

В ситуации, когда фирма прекратила свою хозяйственную деятельность, она обязана подать в свой территориальный орган достоверный расчет по всем начисленным и уплаченным страховым суммам с момента начала расчетного периода до момента предоставления указанного расчета. Стоит отметить, что этот расчет предоставляется в ПФ обязательно до дня подачи заявления о прекращении деятельности. Такой порядок сдачи отчетности определен отечественным законодательством.

29.04.2015 Олег Чехонин
Интервью