Главная - Блоги - Экономика - Сэндвич панели

Сэндвич панели

Экономика

Сэндвич панели в последние годы стали довольно распространенным строительным материалом, как и фасадные системы. Эта конструкция пришла из Америки, а затем стала широко распространяться в Западной Европе. Придя в Европу, сэндвич панели начали совершенствоваться. Улучшались их качества: прочность, теплостойкость. Сравнительно недавно конструкции пришли в нашу страну. Мастера в России освоили зарубежные технологии и стали производить новый материал самостоятельно.

Сэндвич-панели представляют собой большие строительные конструкции. Они выполнены в виде довольно легких и многослойных элементов. Такие панели хорошо противостоят любым капризам погоды, потому их можно устанавливать и внутри, и снаружи. Если коснуться столь важного для строительства качества, как теплоизоляция, то композитные панели в этом обходят многие привычные для нас строительные материалы. Это дает возможность практически в несколько раз снизить энергозатраты. Сэндвич-панель в 100 мм толщиной аналогична бетонной стене толщиной 1100 мм. Технология производства таких конструкций увеличивает толщину утеплителя до уровня в 300 мм, благодаря чему материал становится пригодным для эксплуатации даже на Крайнем Севере. Производство алюминиевых композитных панелей в настоящее время популяризовано и имеет ряд преимуществ.

Сэндвич панели бывают кровельными и стеновыми. Из стеновых чаще всего строят производственные и коммерческие здания, из кровельных, как это понятно из названия, возводят кровли.

Панели имеют три слоя. В качестве среднего используются высокоэффективные теплоизолирующие материалы вроде минеральной ваты, жесткого пенополистирола или пенополиуретана. Но последние два материала употребляются нечасто. Самым распространенным считается сердечник из минваты. Такие сэндвич панели отличают высокие звукоизолирующие и звукопоглощающие свойства, они химически стойкие по отношению к растворителям, маслам, кислотам, биостойки и пожаробезопасны. Причем панели с минеральной ватой могут выдерживать высокие температуры, но при этом не терять теплоизолирующих свойств.

Сэндвич панели легко монтируются на металлический каркас. Для этого используют самонарезающиеся винты. Плиты обрабатываются режущим инструментом. Чтобы закрыть возможные стыки, применяют металлические профили, сделанные из оцинкованных металлических листов и покрытые полимером. Швы и стыки заполняют герметиком или утеплителем.

Один квадратный метр стены строится из сэндвич панелей примерно в 80 раз быстрее, нежели из кирпича. Потому крепкие и качественные здания из таких конструкций появляются в рекордно короткие сроки.

12.09.2013 Олег Чехонин
Интервью