Главная - Блоги - Экономика - Сферу водоснабжения РФ сделают привлекательной для инвесторов

Сферу водоснабжения РФ сделают привлекательной для инвесторов

Экономика

12 июля 2014 г. в силу вступило постановление Правительства РФ «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», вносящее ряд корректировок в аналогичный документ от 13 мая 2013 г. Инициаторами создания данного нормативно-правового акта стали Минстрой и Федеральная служба по тарифам.
Согласно постановлению, в тариф может быть включена предпринимательская прибыль гарантирующих организаций, отвечающих за водоснабжение. При этом изменения запланированного темпа роста тарифов быть не должно, так как перераспределение средств будет происходить внутри текущего тарифа.
Предпринимательская прибыль – это та сумма, которая может в дальнейшем расходоваться организацией самостоятельно. Благодаря новому закону государство гарантирует организации 5% прибыли при условии, что при долгосрочном регулировании организация сможет выполнить определенные целевые показатели. 
Также в распоряжении организации останутся средства, сэкономленные в результате повышения энергоэффективности. Плюс, на развитие водохозяйственного комплекса в 2014 г. будет выделено около 1,2 млрд рублей из Федерального бюджета. По мнению замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, такие изменения не только привлекут в гарантирующие организации дополнительные средства, но и повысят их рентабельность, что может способствовать повышению интереса к сфере водоснабжения у потенциальных инвесторов.

Необходимость привлечения инвестиций в организации водоснабжения

Подобные нововведения в настоящее время очень актуальны. Сейчас основное внимание уделяется системам теплофикации и энергоснабжения, тогда как финансирование водохозяйственного комплекса происходит по остаточному принципу. Однако в области водоснабжения давно уже назрел ряд серьезных проблем, на решение которых нужны средства, а инвесторы пока не торопятся вкладывать деньги в нерентабельные предприятия.
Например, один из острых вопросов – строительство и реконструкция очистных комплексов. Сейчас реализуется около 20 проектов в год, но этого недостаточно. Дополнительные средства позволят предприятиям заниматься не точечной реконструкцией каких-то конкретных циклов, а модернизировать систему очистки в целом.
Другая важная проблема – состояние систем водоснабжения в населенных пунктах. Во многих городах эти системы требуют капитального ремонта и модернизации, однако денег на это нет. Неудовлетворительное состояние городских водопроводов напрямую сказывается на качестве питьевой воды, а частые прорывы и утечки приводят к большому перерасходу водного ресурса. Денежные вливания от сторонних инвесторов могут оказать существенную помощь.

Качественная сантехника – первый шаг к решению многих проблем

Стабилизация новой системы регулирования тарифов и привлечение инвестиций – длительный процесс. Поэтому пока на помощь коммунальщикам приходит современная сантехника. Она способствует уменьшению расхода воды и улучшению ее качества в различных учреждения и в жилых домах. Сегодня в Санкт-Петербурге работают несколько крупных поставщиков сантехники. Одним из них является компания «МУСТАНГ». Приоритетным направлением деятельности компании является продажа сантехники оптом, что удобно для больших предприятий и организаций. Доставка сантехники оптом осуществляется в разные регионы страны, причем в максимально сжатые сроки, так как «МУСТАНГ» имеет сильную логистическую группу.
«МУСТАНГ» предлагает внушительный ассортимент оптовых комплектов инженерной сантехники, душевых систем и смесителей от TEKA и MOFEM. Каталог на сайте компании имеет соответствующие разделы:

  • инженерная сантехника (различные краны и вентили);
  • смесители (в том числе, сенсорные);
  • сантехника для душевых (комплекты, а также отдельные душевые смесители ТЕКА и МОФЕМ, держатели, шланги);
  • аксессуары и комплектующие (аэраторы, изливы, кран-буксы, крючки для полотенец, мыльницы и т.д.).

Купить сантехнику оптом очень просто – достаточно оформить заказ на сайте или связаться с консультантом. Кстати, компания регулярно проводит акции, благодаря которым можно купить продукцию TEKA или MOFEM со значительной скидкой. Вся информация об акциях появляется на главной странице сайта компании «МУСТАНГ». Все эти возможности производителей и поставщиков современной сантехники, позволяют сегодня решать вопросы по улучшению качества и снижению расхода воды. После появления инвесторов и модернизации системы водоснабжения, в соответствии с новым постановлением, эффективность данных средств станет еще ощутимее.

20.05.2015 Олег Чехонин
Интервью