Главная - Блоги - Экономика - Сферы применения и классификация станков для нарезания резьбы.

Сферы применения и классификация станков для нарезания резьбы.

Экономика

Наиболее сложным, но в то же время самым высокопроизводительным и многофункциональным инструментом в категории оборудования, предназначенного для нарезания резьбы, является резьбонарезной станок. Данный инструмент используется для того, чтобы выполнять различные типы резьбы, снимать грат и нарезать ниппели. Наиболее часто резьбонарезные станки применяются в сфере строительства, производства, а также для выполнения тех или иных операций в автоматизированных мастерских ремонтной направленности. В связи с тем, что данное оборудование можно легко перенастроить на требуемый размер или диаметр, становится возможным с одной стороны выполнить работу высокого качества, а с другой – не приложить к этому очень больших усилий.

Станки, необходимые для того, чтобы выполнять разные типы резьбы (трубную, цилиндрическую, метрическую, коническую, дюймовую) относят к разряду конструктивно сложных механизмов. Как правило подобное оборудование оснащено электрическим приводом и отвечает требованиям не только высокой производительности, но и безопасности. В основном, данные резьбонарезные машины выпускают на передвижной платформе и в настольном варианте.

Рассказывая о станках для нарезки резьбы, следует отметить не только, что данное оборудование весьма простое с точки зрения эксплуатации, оно также способно обеспечить отличное качество изготовления резьбы при быстрой скорости нарезки. Совершенно очевидно, что от функционала разных видов аппарата напрямую зависит уровень их стоимости. По этой причине, прежде чем приобрести станок, необходимо определиться, для каких видов нарезки он будет использоваться. Так, одни типы станков оснащают обычным типом двигателя, мощность которого составляю полтора киловатта, а другие – более мощным трехфазным.

25.09.2014 Олег Чехонин
Интервью