Главная - Блоги - Экономика - Шкаф купе на заказ: условия удачной сделки

Шкаф купе на заказ: условия удачной сделки

Экономика

Когда в квартиру нужен новый шкаф купе, его лучше заказать по индивидуальному плану, чем выбрать в варианте готового изделия. Почему? во-первых, так можно сэкономить, и немало (до 15-30%). Во-вторых, покупатель получит именно то, что хочет и поставит шкаф именно туда, куда планирует. Другой вопрос, как выбирать компанию, которая делает шкафы купе на заказ и как работать с конкретным мастером?

Выбор исполнителя: 5 вопросов грамотного заказчика

Практика поиска толкового мебельщика не так сложна, как может показаться. Если рядом не найдется советчика, который недавно уже заказывал мебель кому-то и остался доволен, остается анализировать рынок предложений своего города. В списке акцентов программы отбора претендентов – 5 основных моментов:

  • опыт на рынке: его бывает мало, но не бывает много, а минимум начинается с 3-5 лет работы;
  • применяемый материал: серьезный исполнитель никогда не станет скрывать своих поставщиков (хорошо, если это будут европейские компании);
  • гарантии: заказывать подобное изделие без договора никто не станет, но разве обязательно изучать этот самый договор только в момент подписания?

Два последних пункта касаются цен и сроков исполнения. Слишком заниженная цена – повод задуматься, а не сигнал к действию (никогда не лишне сравнить заявленные расценки компании со средними по региону). Исключение – когда исполнитель может внятно объяснить, почему его шкаф купе на заказ стоит дешевле, чем у конкурентов. То же касается сроков: за 2-3 дня никто не сделает хороший шкаф (особенно, если производитель пользуется успехом и работает с потоком клиентов). Оптимальный период ожидания – 1-3 недели.

Практика сотрудничества с мастером

Заказная мебель хороша тем, что ее покупатель точно знает, к кому ему идти, если обнаружится брак. Другой ее важный плюс – оригинальность проекта. Но актуальны данные преимущества лишь при условии, что заказчик грамотно выстроит схему сотрудничества с исполнителем.

Что для этого нужно?

  1. научиться говорить на его языке: узнать, что такое фальш-панель, цоколь, трек, какие материалы применяются в мебельном производстве (как называются, чем отличаются);
  2. создать благоприятную атмосферу: личная беседа с конкретным мастером, который делает шкафы на заказ и будет работать с конкретным проектом, – обязательное условие (сотрудничать с человеком, который не вызывает у покупателя доверия, – риск).

Последнее требование, пожалуй, самое важное: покупатель должен научиться излагать свои пожелания. Потому как даже самый опытный мастер, талантливый мебельщик, специалист высшей категории, – не обладает экстрасенсорными способностями (с вероятностью в 99%).

19.11.2014 Олег Чехонин
Интервью