Главная - Блоги - Экономика - Система гарантирования накоплений.

Система гарантирования накоплений.

Экономика

Банком России были разработаны требования, которые непременно должны выполнять современные российские пенсионные фонды негосударственного типа, если они ставят целью быть в системе гарантирования сбережений. При отсутствии регистрации в данной системе пенсионные фонды не имеют права осуществлять диалог с гражданами. Критерии допуска во многом схожи с банковскими требованиями, которые предъявляются при осуществлении регистрации в системе страхования вкладов. Правда, соответствовать им сможет не каждый пенсионный фонд.

Кроме всего прочего, подготовленные Банком России требования направлены также на регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов в рамках функционирования на отечественном рынке пенсионного страхования. Предполагается проводить оценку фондов по ряду критериев. Так, в первую очередь каждый пенсионный фонд должен полностью раскрывать информацию о своих владельца, а также структуре и составе акционеров. Далее фонды должны иметь прозрачный механизм инвестирования пенсионных накоплений, а управляющая компания в свою очередь не должна иметь аффилированных связей с негосударственным пенсионным фондом. Немаловажно и то, что при помощи регулятора будут учитываться уровень квалификации и деловая репутация руководителей фонда. Кроме этого, предполагается осуществление оценки организации деятельности с точки зрения инвестирования. Огромную роль в нормальном функционировании НПФ станут играть норматив достаточности имеющегося капитала, внутренний контроль, управление рисками и качество активов, составляющих средства накопления.

Для того, чтобы тот или иной негосударственный пенсионных фонд оказался в системе гарантирования накоплений, ему необходимо по каждому из параметров получить удовлетворительную оценку.

02.09.2014 Олег Чехонин
Интервью