Главная - Блоги - Экономика - Скидки в нашей жизни

Скидки в нашей жизни

Экономика

Скидки и распродажи стали частью нашей жизни. Сегодня по скидке можно приобрести практически все, начиная с зубной щетки и заканчивая бытовой техникой и мебелью. Если скидка честная, то она выгодна как покупателю, так и продавцу. Справедливости ради следует отметить, что недобросовестные продавцы пользуются доверчивостью покупателей и прибегают к различным уловкам. К примеру, они могут наклеить на товар бирку с указанием якобы сниженной цены (на самом деле никому не известно, какой была первоначальная цена). Но, как правило, крупные и средние игроки на рынке играют по честным правилам и не хотят рисковать своей репутацией ради сиюминутной прибыли.

Производители товара, продавцы, а также те, кто оказывает определенного рода услуги, время от времени объявляют о скидках. Они могут делать это по нескольким причинам. Для многих скидка – это хороший повод заявить о себе. К примеру, скидки в кафе и ресторанах помогут привлечь большое количество клиентов. Очень часто владельцы кафе и ресторанов используют скидки как рекламу. С экономической точки зрения это более чем выгодно, поскольку на рекламирование своего заведения они потратили бы гораздо больше средств, чем, если сервируют обед или ужин за половину их стоимости. Такой подход гораздо эффективнее, чем реклама, поскольку клиент может убедиться, что в ресторане действительно хорошо готовят. И тогда он обязательно придет туда в следующий раз, и с удовольствием будет рекомендовать его своим друзьям и близким.

По этому же принципу предоставляются скидки в салонах красоты. Кроме того, в салонах красоты, магазинах одежды, бытовой техники и т.д., скидки в размере 3-10 % предоставляются постоянным покупателям. Подобный прием также экономически оправдан как для покупателей, так и для владельцев магазины. Первые получают возможность приобретать товар дешевле, вторые - постоянных клиентов. Довольно часто владельцы крупных магазинов предоставляют своим клиентам бонусные карты, на которых аккумулируется определенная сумма денег с каждой покупки. Потом клиент может на эти средства приобрести товар в этом магазине.

Существует определенный тип скидок, который называется сезонным. Предоставляются такие скидки на товары, спрос на которые носит сезонный характер. К примеру, шубу или сапоги летом можно купить гораздо дешевле, чем зимой. Апофеоз сезонных скидок приходится на Рождество и Новый Год. Декабрь – месяц, когда рождественские и новогодние распродажи проводятся практически во всех странах. В этот период можно получить как скидки в Москве, так и в любой другой европейской столице. Очень многие предпочитают отправляться в путешествие именно в этот период, поскольку в Европе в сезон рождественских скидок можно приобрести брендовую одежду по доступным ценам.

30.07.2014 Олег Чехонин
Интервью