Главная - Блоги - Экономика - Сколько стоит мировая недвижимость

Сколько стоит мировая недвижимость

Экономика

Компания CBRE подготовила очередной обзор, посвященный арендной стоимости офисных помещений. И Москва снова оказалась десятке лидеров, заняв восьмую строчку в мировом рейтинге по аренде офисов вднх.

По данным компании, чтобы снять офис в Москве, необходимо ежегодно платить почти 173 долларов за один квадратный фут его площади. Если перевести футы в метры и учесть, что 1 квадратный метр содержит около 11 квадратных футов, то получится, что квадратный метр офисной московской площади обойдется арендатору в 1860 долларов ежегодно.

Если рассматривать европейскую ситуацию, то здесь Москву смог обогнать только район Лондона Вест-Энд, где за фут просят аренду почти в 220 долларов. Впрочем, это не предел – например, гонконгские офисы обходятся ежегодно в среднем в 246 долларов за 1 квадратный фут.

Отчет, представленный компанией CBRE, свидетельствует о том, что причиной таких высоких цен на недвижимость в Гонконге является недостаток предложения и приоритет спроса. Вместе с тем изменения во внутренней политике гонконгских банков сыграли на руку арендаторам, поскольку стоимость аренды снизилась почти на 18%.

На третьем месте в рейтинге стоимости аренды офисов стоит Токио, а следом за ним – Пекин и бизнес-кварталы Нью-Дели.

Что касается Западного полушария, то здесь лидирующее место занимает Нью-Йорк, а точнее, Средний Манхэттен. Здесь офисные помещения обойдутся более чем в 114 долларов за 1 квадратный фут – кстати, в нынешнем году этот показатель по сравнению с прошлогодним увеличился на 7,3%. Таким образом, Средний Манхэттен занял 16-ю строчку в мировом рейтинге.

Нельзя не упомянуть и Сан-Паулу, который оказался наиболее дорогим городом на территории Латинской Америки. Чтобы оплатить офис здесь, придется выкладывать за 1 кв.фут примерно 130 долларов в год. Этот город стоит на 10-м месте в рейтинге дорогостоящих мировых рынков недвижимости.

Эксперты CBRE отметили, что за последнее время рынок коммерческой недвижимости в мире замедлил свое развитие, поскольку на него оказывает влияние европейский долговой кризис. Сыграли свою роль и замедленные темпы роста на рынках стран третьего мира. Однако спроси на офисную недвижимость во всем мире постоянно увеличивается, а объемы строительства коммерческой недвижимости не соответствуют запросам. В связи с этим регулярно вырастает и стоимость офисных помещений.

Так, по сведениям этой консалтинговой компании, аренда офиса в Москве на мировом рынке недвижимости за прошлый год выросла свыше чем на 2%. Самый заметный рост цен отмечен в Сан-Франциско – здесь этот показатель увеличился более чем на 36% за год.

24.03.2014 Олег Чехонин
Интервью