Главная - Блоги - Экономика - Собственный бассейн – это реально

Собственный бассейн – это реально

Экономика

Бассейн на вашем загородном участке – это настоящее удовольствие. Как приятно в жаркую летнюю погоду освежиться в бодрящей прохладной воде. Или наоборот поплавать в теплой подогретой купели, когда за окнами вьюга.

Несомненно, строительство бассейнов на даче – радостное событие, но вместе с тем и довольно хлопотное дело. Прежде, чем его установить необходимо решить несколько немаловажных вопросов.

Месторасположение

Водоем может находиться, как в помещении, так и на улице. Само собой разумеется, что уличный вариант позволит вам наслаждаться купанием только летом и только в хорошую погоду. А любители СПА–процедур сегодня могут получать удовольствие, не выходя из дома, продажа спа-бассейнов, позволяет устроить салон на дому.

Ваши затраты будут, прежде всего, связаны с затратами на установку чаши. Если позволяет площадь дома и имеется подходящее помещение для бассейна, его можно оборудовать там. Еще одним решением этого вопроса будет оборудование в специальной пристройке. Главное, подобрать качественный товар. К счастью, сегодня продажа оборудования для бассейнов осуществляется многими магазинами и компаниями.

Следует помнить, что закрытый вариант требует дополнительного оборудования, которое позволит наладить должным образом работу следующих систем:

• отопления;
• освещения;
• конденсации воздуха.

Само собой это понесет дополнительные расходы. Для самого бассейна оборудование приобрести не сложно. И все же для начала стоит посоветоваться с квалифицированным специалистом в этой области.

Виды бассейнов

Разновидностей такого рода удовольствия достаточно, однако самыми популярными из них являются:

• Стационарный бассейн. Установка его – это довольно трудоемкий и дорогостоящий процесс, начиная с подготовки котлована до оборудования самой чаши (заливка бетоном, облицовка) и подведения коммуникаций. Покупка готовой чаши может несколько облегчить этот процесс. Она может быть изготовлена из полипропилена или некоторых разновидностей стекловолокна, отличающихся прочностью и надежностью.

• Каркасный. Его комплект включает в себя металлический каркас, покрытие ПВХ, а также в дополнение идет лестница, тент, фильтр и др. Собрать его достаточно просто, а покрытие при необходимости можно снять и заменить.

Как видите, все не так уж и сложно, хотя довольно хлопотно. Но если задаться целью и обратиться к специалистам, все обязательно получится.

06.11.2014 Олег Чехонин
Интервью