Главная - Блоги - Экономика - Сочи. Недвижимость для инвестиций или для жизни?

Сочи. Недвижимость для инвестиций или для жизни?

Экономика

Сочи. Недвижимость для инвестиций или для жизни?

Миллионы туристов посетят в этом году Сочи. Развивается инфраструктура, строятся современные спортивные объекты, появляются новые архитектурные сооружения.

На данный момент Сочи - самый популярный курорт юга России, причем такой статус город заслужил задолго до объявления его столицей Олимпиады 2014 года. Однако благодаря предстоящему событию Сочи серьезно преобразился. Кроме спортивных и коммерческих сооружений в городе активно возводится жилье, правда инвестиционный интерес к нему минимален, так как стоимость таких объектов подошла к своему возможному максимуму.

 Преображение столицы Олимпиады 2014

 По словам Яны Чуваловой, генерального директора организации Black Sea Development, за последнее время в Сочи сделан капитальный ремонт в 32 школах, 4 построены «с нуля», открылось несколько дошкольных заведений и больниц. Расширяются пешеходные зоны, увеличивается число парковочных мест, вводятся в эксплуатацию торгово-развлекательные комплексы. В качестве показательного примера можно привести новый центр «Море Молл» полезной площадью более 170 тысяч кв. м с отдельным паркингом на 2100 автомобилей, который заработал в конце прошлого года. На площадях ТЦ откроются кинозалы, кафетерии, рестораны, а также около 250 торговых точек.

Серьезной модернизации подвергнется транспортная структура города: будет построен дублер Курортного проспекта, связывающий Большой Сочи с горными районами, проведена реконструкция морского порта, после чего он, по мнению руководителей проекта, должен превратиться в международный центр морского туризма. На конечной стадии строительства находится большинство спортивных сооружений, на которых будет возможно проведение состязаний самого высокого международного уровня.

 Строения известных архитекторов

 В Сочи реализуется множество проектов известных российских и зарубежных архитекторов. Так, многофункциональный торгово-развлекательный комплекс «Актер Гэллакси» разрабатывается компанией SPEECH под руководством Сергея Чобана. 30-этажное здание будет состоять из 621 апартамента общей площадью более 123 тысяч кв. м. Интересно дизайнерское решение – здание выполнено в виде капли, верхняя часть которой направлена в сторону моря. Алексей Гинзбург занят в проектах «Спутник», «Идеал Хаус», а также участвует в реконструкции гостиничного центра «Приморская». Одним из самых удачных архитектурных решений можно считать комплекс «Камелия», который располагается на территории оздоровительного санатория «Камелия-интурист». Особенностью проекта является медный фасад комплекса и низкая степень застройки территории центра.

 Множество нового жилья

 Рынок новостроек в Сочи в последние годы серьезно вырос, в том числе за счет «разморозки» многих проектов. Более того, в начале 2013 года правительство вводило мораторий на стройку объектов недвижимости, однако почти сразу девелоперы добились возможности продолжить работу над проектами. По данным авторитетного консалтингового агентства MACON Realty Group, на данный момент в Сочи построено или строится около 65 новых новостроек  экономсегмента и 26 элитных новостроек.

 Ценовая стагнация

 Российская гильдия риэлторов сообщает, что Сочи находится на 6-м месте по стоимости недвижимости в нашей стране. Большинство экспертов считает такие цены на жилье необоснованно высокими. В целом последние несколько лет стоимость квадратного метра в Сочи остается на одном уровне, однако в 2012 году рост цен составил 6,5 % за счет изменения структуры предложения. По последним статистическим данным, стоимость 1 кв. м некоммерческого жилья эконом класса составляет в среднем около 63 000 рублей, в бизнес сегменте – более 134 000 рублей. Квадратный метр в элитных апартаментах стоит 286 700 рублей. Цены на жилье в популярных курортных городах, таких как Анапа, Геленджик значительно ниже.

 Инвестиционные перспективы

 Несмотря на бурное развитие рынка недвижимости в преддверии грядущей Олимпиады, инвестиционная привлекательность Сочи неизменно снижается. Причина тому - увеличение предложения, а также высокие цены на квартиры и коммерческую недвижимость. По мнению экспертов, рост цен на недвижимость в ближайшие годы маловероятен, так как после проведения Олимпийских игр к уже существующим предложениям добавится жилье, используемое во время Олимпиады. Специалисты отмечают, что по опыту поведения рынка в городах, принимавших такое грандиозное событие, цены на недвижимость либо прекращают интенсивный рост, либо наоборот начинают падать. Однако перспектива долгосрочного повышения стоимости остается благодаря тому, что в ближайшее время вряд ли возможно появление серьезного конкурента Сочи в туристической привлекательности на российском побережье Черного моря.

Статья предоставлена аналитиками сайта Квартирный Вопрос www.kvvopros.ru

05.11.2014 Олег Чехонин
Интервью