Главная - Блоги - Экономика - Социально-экономическое развитие города Омск.

Социально-экономическое развитие города Омск.

Экономика

Новости Омска: пятнадцатого сентября нынешнего года в стенах Омской администрации проводилось обсуждение направлений социально-экономического развития города. К сожалению, некоторые выводы оказались далеко не утешительными. Так, итоги анализа финансово-хозяйственной деятельности за первые полгода показали, что крупные и средние организации получили сальдированный результат денежных средств в виде убытков. По словам директора Департамента экономической политики Омской администрации Г. Айтхожина, данный факт напрямую связан с увеличенной долей убыточных компаний (их количество возросло с 23,5 процентов до 28,7). Кроме того, все тот же сотрудник Департамента считает, что значительное влияние на сложившуюся ситуацию было оказано низкой результативностью финансово-хозяйственной деятельности компании «Мостовик».

Ко всему прочему за первые полгода 2014-ого года значительно уменьшился объем инвестирования в основной капитал – всего тридцать один миллиард рублей. Безусловно, эта сумма весьма значительна, однако, если ее сравнить с тем же периодом прошедшего 2013-ого года, то можно сделать вывод, что объем вложений снизился на восемь процентов. Правда, нельзя не учесть, что одновременно с этим была зафиксирована положительная динамика относительно других направлений деятельности. Например, объемы производства промышленности выросли на 1,4 процента, а обороты торговли в розницу увеличились на 1,9 процента.

Отдельно следует сказать об объеме налоговых поступлений в бюджет, который на первое июля вырос на пять процентов. Но, справедливости ради, надо отметить, что данный факт не сказался положительно на бюджете города Омск. Так из-за определенных изменений законодательных норм (в частности, в связи с перераспределением доли НДФЛ), налоговых поступлений стало меньше на восемнадцать процентов в сравнении с этим же периодом 2013 года.

19.09.2014 Олег Чехонин
Интервью