Главная - Блоги - Экономика - Советы по эксплуатации и уходу за мягкой мебелью

Советы по эксплуатации и уходу за мягкой мебелью

Экономика

Советы по эксплуатации и уходу за мягкой мебелью

Наконец, сбылась ваша мечта: вы гордо восседаете на новеньком диване прямо в центре комнаты, наслаждаясь потрясающими ощущениями уюта и комфорта. Но вот, не прошло и полугода, как ваша мягкая мебель уже огорчает вас протертой обивкой, сломанным механизмом трансформации или перекосившимся каркасом. Вот чтобы не допустить такого варианта развития событий, следует позаботиться о правильном уходе. Об этом специалисты  divan.com.ua подготовили ценные советы.

Правила эксплуатации мягкой мебели

Чтобы ваш диван или другие предметы мягкой мебели прослужил вам долгие годы, отнеситесь ответственно к вопросу их эксплуатации. Для этого рекомендуется соблюдать такие правила:

  1. Используйте мебель исключительно по назначению (диван или кровать, эксплуатируемые вместо батута, вряд ли смогут порадовать длительным сроком службы).

  2. Не допускайте чрезмерных нагрузок на мебель, оберегайте ее от механических повреждений.

  3. Старайтесь поддерживать в комнате температуру выше 150С и влажность воздуха не более 65%.

  4. Не располагайте кресла и кровати возле отопительных приборов или прямо возле окна, где он они регулярно будут подвергать воздействию прямых солнечных лучей.

  5. Для ухода за мебелью используйте средства высокого качества, предназначенные для того или иного вида обивочного материала. Строго соблюдайте инструкцию!

  6. Позаботьтесь о профилактике: еженедельно проводите процедуру чистки мягкой мебели.

  7. Своевременно удаляйте видимые загрязнения с обивки.

Уход за обивочными материалами

Уход за обивкой мягкой мебели абсолютно просто и не требует от вас больших усилий. Чтобы как можно дольше сохранить красоту и привлекательность обивочного материала, в первую очередь, следует позаботиться о регулярной чистке. К мягкой мебели применимо два вида клининга: сухой и влажный.

http://mebelinii-mir.ru/wp-content/uploads/2013/12/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8-.-%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B7%D0%B0-%D0%BC%D1%8F%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%8E-%D1%81-%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5%D0%BC.jpg

Сухая чистка обивки дивана и других предметов мягкой мебели подразумевает нехитрые манипуляции с пылесосом для удаления пыли с поверхности. Выполнять подобную процедуру следует с использованием мягкой ворсистой насадки на средних оборотах (минимальная мощность может оказаться малоэффективной, а максимальная – спровоцировать повреждение обивочного материала).

 

Влажная уборка проводится только в случае видимых загрязнений. В такой ситуации необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Выводить пятно следует сразу после его появления, так как вещества в глубине тканевых волокон удаляются крайне тяжело.

  2. Перед использованием специальных чистящих средств проведите тест на небольшом участке обивки (используйте отдельный лоскут или место, скрытое от глаз). Не применяйте вещества на основе нефтепродуктов.

  3. Допускается использование мыльного раствора с добавлением спирта в пропорции 10:1 в особенно тяжелых случаях.

  4. Проводить чистку следует с использованием мягкой губки, избегая сильного трения.

  5. Сушка мебели должна осуществляться естественным образом без использования вспомогательных средств (фен и тому подобное).

Обратите внимание! В случае сильного загрязнения обивочного материала рекомендуется обратиться к профессионалам.

http://mebelinii-mir.ru/wp-content/uploads/2013/11/uhod-za-mebeliiu.jpg

Для чистки мягкой мебели с обивкой из натуральной или искусственной кожи следует использовать только специальные средства, предназначенные для ухода за кожаными изделиями.

Полезные советы хозяйкам на заметку

К сожалению, иногда в уходе за мягкой мебелью мы сталкиваемся с трудно выводимыми пятнами, после устранения которых ситуация только ухудшается. Именно для таких случаев мы и сделали подборку нужных и полезных советов:

  • Для удаления пятна от свечного воска используйте метод заморозки, прикладывая к нему кусочек люда через пакет или ткань. Уже холодный воск измельчается и собирается при помощи пылесоса. Оставшееся жирное пятно накройте листом бумаги и прогладьте.

  • Методом заморозки удаляется и жвачная резинка. После этого место протирается метиловым спиртом.

  • Свежие пятна от кофе легко устраняются мыльным раствором.

  • Пролитое пиво сначала промакивается полотенцем, после чего обрабатывается раствором уксуса (2 ст.л. на литр воды).

  • С пятнами от красного вина поможет справиться соль. Просто насыпьте ее на место загрязнения и подождите, пока она полностью впитает в себя вино и просохнет.

Как видите, все гениальное – просто. Не забывайте об этих простых советах, и ваша мебель еще долго прослужит вам, радуя красотой и комфортом.

Источник: http://divan.com.ua/

20.05.2015 Олег Чехонин
Интервью