Главная - Блоги - Экономика - Современные финансовые пирамиды

Современные финансовые пирамиды

Экономика

Уже ушли в прошлое и стерлись из памяти горькие уроки, которые преподали гражданам России финансовые пирамиды в 90-х годах прошлого столетия. Сегодня вновь наблюдается активность в данной сфере, в этом можно убедиться посетив форум заработок. Люди вновь относят свои сбережения и передают непроверенным сомнительным фирмам, которые сулят огромные прибыли и высочайшую доходность. Сегодняшние финансовые пирамиды мало отличаются от прошлых по своей сути. Однако они несколько обновились за счет использования современных технологий и условий.

Сегодняшние участники финансовых пирамид зачастую являются вполне разумными образованными молодыми людьми. Они отдают себе отчет в том, что пирамида рухнет. Однако, относя туда свои сбережения, надеялись получить приличный выигрыш за счет того, что не окажутся в числе тех участников, которые не успеют получить прибыль. Однако и сегодня среди участников финансовых пирами можно встретить людей, которые даже не догадывались, что могут быть обманутыми.

В современных условиях надежные финансовые инструменты не способны дать больших прибылей. В лучшем случае инвестиции смогут оградить средства от пагубных последствий инфляции. Но появляются чудесные компании, которые обещают увеличить размеры сбережений в разы. Привлекаются клиенты за счет обещаний удовлетворить их основные жизненные потребности и нужды. После того, как объем привлеченных денежных средств организаторам пирамиды кажется достаточным, они пропадают из поля зрения своих клиентов и правоохранительных органов. У таких компаний зачастую даже не оказывается в собственности имущества, которые можно было бы взыскать в счет погашения долгов. Таким образом, невозможно заставить такие компании вернуть все средства вкладчикам. Людям важно помнить, что финансовая пирамида изначально создается не для блага вкладчиков, а для обогащения ее организаторов. Деньги и проценты по вкладам выплачиваются первым участникам за счет тех средств, которые приносят в компанию последующие клиенты. Даже если организаторы пирамиды не ставят целью собрать деньги и пропасть, компания все равно столкнется с ситуацией, когда новые участники не будут появляться, и выплачивать деньги будет нечем.

12.03.2014 Олег Чехонин
Интервью