Главная - Блоги - Экономика - Современные консольные и поршневые насосы

Современные консольные и поршневые насосы

Экономика

Электродвигатели, которые могут соединяться фланцем либо устанавливаются на общую площадку, называются консольными насосами. Такие насосы находят применение в производстве, где требуется перекачивать какие-либо жидкости с твердыми включениями и примесями. С помощью консольных насосов перекачивают также воду и жидкости, обладающие возможностью химической реакции.

Можно более пристально рассмотреть насосы КМ и К. Эти виды насосов являются водяными одноступенчатыми, работающими на принципе центробежной тяги. Жидкость в них к рабочему колесу подводится односторонним методом. Такие насосы перекачивают воду для промышленных нужд, однако морская вода не пригодна для перекачки в консольных насосах. Уровень рН перекачиваемой жидкости должен составлять от 6 до 9. если используются сальники, то эти насосы могут перекачивать жидкость, температура которой доходит до +85°С. Торцевое уплотнение позволяет работать с жидкостями до +105°С.

Насосами КМ и К пользуются также для перекачки любой жидкости, вязкость, плотность, и концентрация фракций в которой имеют сходство с водой. Главной движущей силой у консольных насосов КМ является центробежное колесо. Оно состоит из двух дисков, сжимающих между собой лопасти. Вся эта конструкция плотно скреплена. Жидкость, попадая на лопасти, испытывает влияние центробежной силы и в результате попадает из колеса в трубопровод. Разница в давлениях в колесе позволяет жидкости двигаться по трубопроводу. Эта схема подачи жидкости используется в системах отопления и водоснабжения, в промышленности и сельском хозяйстве.

Среди объемных насосов особое место занимают поршневые. В таких поршневых насосах жидкость движется под влиянием давления, которое оказывают на нее вытеснители в камерах самого насоса. Под понятием «рабочая камера» подразумевается некоторое пространство в насосе, которое сообщается как с выходом, так и с входом. В качестве вытеснителя выступает поршень или плунжер, он действует в камере поступательно.

Насосы поршневые могут различаться по нескольким параметрам. В частности, они разделяются по количеству циклов всасывании и нагнетания – бывают насосы двухстороннего и одностороннего действия. По типу движения основного звена насосы делятся на прямодействующие и вальные. По типу вытеснителей могут встречаться диафрагменные, плунжерные, поршневые насосы. По числу поршней они могут разделяться на одно-, двух-, трех- и многопоршневые. Наконец, еще один критерий – это принцип действия, здесь могут быть насосы ручные и насосы с механическим приводом.

29.08.2014 Олег Чехонин
Интервью