Главная - Блоги - Экономика - Современные способы изоляции стыков труб

Современные способы изоляции стыков труб

Экономика

Монтаж теплотрассы всегда обязывает внимательно относиться к изоляции стыков ППУ труб. Именно уровень качества изоляции мест соединения труб определяет итоговое качество возведения теплотрассы в целом. Низкое качество изоляции оборачивается нарушением герметизации, преждевременной коррозией, потерями тепла и другими последствиями. Важно отметить, что ППУ трубы, проложенные бесканальным образом, испытывают на себе колоссальные механические воздействия в процессе эксплуатации. Речь идет об осевых смещениях, сильнейшему воздействию влаги. Именно поэтому качественный надежный стык двух труб должен представлять собой прочную, надежную, герметичную монолитную конструкцию.

В настоящее время наиболее эффективным способом заделка стыков ппу труб признано применение термоусаживаемых муфт. Они изготавливаются из трубы-оболочки, которая в рамках производственного процесса растягивается. Комплект для качественной изоляции включает в себе непосредственно термоусаживаемую муфту, термоклей, пробки для нагнетания воздуха, пробки для запайки муфты, держатели проводников СОДК и медные гильзы для крепления проводников. С помощью этого комплекта можно надежно и качественно изолировать стык двух труб. В результате работы образуется совершенно монолитный стык. Муфта для изоляции обязательно должна иметь сертификат качества, подтвержденный протоколом проведенных испытаний. Термоусадочные муфты могут служить так же долго, как и сама ППУ труба. Если все работы выполнены грамотно и с соблюдением технологии, то трубопровод не будет требовать ремонта вплоть до момента его необходимой замены.

Также используется метод изоляции стыков с помощью электросварной муфты. Технология практически повторяет технологию использования термоусадочной муфты. При этом используется муфта, термоклей, закладной греющий элемент. Посадка муфты осуществляется с применением газовой горелки. Термоклей расплавляется под действием повышенной температуры самой муфты. Закладной элемент же нагревается за счет программируемого аппарата для сварки. Он равномерным образом расплавляет полиэтилен, соединяя при этом муфту и полиэтиленовую оболочку труб.

27.08.2014 Олег Чехонин
Интервью