СРО

Экономика

Саморегулируемой организацией (СРО) называют некоммерческую структуру, которая формируется для самостоятельного регулирования деятельности ее членов. Вступление в СРО происходит среди членов СРО, ведущие коммерческую деятельность в заданной отрасли производства или сфере услуг. В саморегулируемую организацию могут объединяться и субъекты, которые ведут определенного рода профессиональную деятельность. Деятельность СРО и правила их формирования регламентируются федеральным законодательством.

Саморегулируемые организации формируются в сфере строительства. В них входят компании и бизнесмены, предпринимательская деятельность которых происходит в строительной отрасли, в реконструкции и капитальном ремонте строений. Создаются СРО и в отрасли проектирования. Деятельность ее направлена на выдачу разрешений на проведение архитектурно-строительных работ по проектированию. Если компания занимается возведением строений по своим собственным проектам, то она обязательно должна одновременно состоять в строительной СРО и СРО проектировщиков. Отдельной строкой необходимо отметить изыскательную СРО, которая состоит из организаций и частных предпринимателей, работа которых направлена на инженерные изыскания.

Для членства в СРО, предприятие должно отвечать ряду требований. Прежде всего, компания или предприниматель должен иметь штат сотрудников, вреди которых необходимо наличие определенного количества квалифицированных кадров. Обязательно компания должна иметь материально-техническую базу. Участие в СРО обязывает членов вносить компенсационную плату и страховать свою профессиональную ответственность. СРО тщательно проверяет всех новоявленных участников. В составе СРО могут быть члены разного уровня и степени успешности на рынке определенной отрасли. Крупные и успешные СРО с трудом принимают новых участников, а процесс оформления может занять длительное время. Меньшие СРО более мобильны в этом отношении, но, обычно, вступление не гарантирует привлекательные и выгодные заказы.

23.10.2013 Олег Чехонин
Интервью