Главная - Блоги - Экономика - Стоимость загородной системы водоснабжения

Стоимость загородной системы водоснабжения

Экономика

Для загородного водоснабжения скважина является наиболее оптимальным источником воды. Она сможет обеспечивать вас качественной водой в любое время года, чего не сможет, скажем, колодец. К тому же, скважина позволяет сделать систему автономной, такой, что для получения воды вам нужно будет просто открыть кран – с родником такую систему соорудить не получится. Но скважина – это сложное гидротехническое сооружение. Чтобы ее получить, а также обустроить, придется потратить немало денег. Сколько именно? Попробуем подсчитать.
Для начала на участке должна появиться скважина. Стоимость бурения скважины варьируется от 2000 до 2500 тысяч рублей за 1 погонный метр. Такой разброс объясняется типом грунта, через который придется проходить буру, используемой технологией обсадки – одинарной или двойной. Одинарная технология – это колонна из металлических труб, двойная обсадка – когда внутрь колонны из металлических труб помещают еще одну, но уже из труб пластиковых. В этом случае срок службы скважины увеличивается. В зависимости от района, а значит глубины источника, скважина в Подмосковье обойдется вам от 70 до 250 тысяч рублей.
Чтобы в скважину не могли проникнуть сточные воды с поверхности, попасть осадки или мусор, а также, чтобы защитить ее от посторонних, на источник устанавливается кессон – камера из металла, покрытая гидроизоляционным материалом. Стоимость кессона варьируется от 15 000 рублей (без гидроизоляции) до 25 тысяч рублей (с гидроизоляцией). Плюс 15 000 рублей будут стоять работы по его установки, если только вы не сделаете ее самостоятельно.
Из скважины воду необходимо поднимать – для этой цели используется насос. Какой насос лучше для скважины? Все зависит от того объема воды, который вам будет необходим. Насос выбирают исходя из размера скважины, ее глубины, производительности. Чем дороже насос, тем он мощнее и долговечнее. А этот параметр – срок эксплуатации – очень важен, т. к. чем реже вам придется доставать насос из скважины, тем больше денег вы сохраните.
Хоть качество воды в скважине является самым лучшим, по сравнению с другими источниками, в ней все равно могут находиться примеси. Очистить от них помогут специальные фильтрующие устройства. Прежде чем покупать их, необходимо будет сделать анализ воды. На основе его результатов можно будет подбирать нужные фильтры. Стоимость системы очистки может быть очень высокой, если примесей в источнике много, но без них потреблять воду в пищу, чаще всего, очень опасно.
В общем, бурение скважины на воду на известняковый горизонт и система водоснабжения на ее основе обойдется вам в немаленькую сумму – несколько сотен тысяч рублей, но только этот источник сможет прослужить вам несколько десятков лет, так что его хватит не на одно поколение.

25.12.2015 Олег Чехонин
Интервью