Главная - Блоги - Экономика - Строительный технический надзор

Строительный технический надзор

Экономика

Строительным контролем или техническим надзором в строительстве называется процесс контроля, который является важнейшим элементом каждой строительно-монтажной и ремонтной работы. Осуществляется он в интересах Заказчика, как правило, у которого не хватает свободного времени, а также он не обладает всеми необходимыми знаниями, чтобы вести контроль качества, стандартизацию, ревизию исполнительной документации, а также другие разнообразные моменты. Заказчик строительных услуг, в связи с отсутствием опыта, зачастую может быть попросту обманут нанятым им Подрядчиком по времени выполнения работ, по качеству и издержкам в предоставляемых услугах. Чтобы держать под тщательным контролем все без исключения процессы на каждом этапе строительства, большинство Заказчиков находят самое простое решение и обращаются за помощью к независимым экспертным фирмам, которые оказывают услуги по так называемому технадзору.
Квалифицированные инженеры по техническому надзору, которые предоставляют подобные услуги в строительстве, выполнят все необходимые работы для того, чтобы выявить все информационные данные, подобрать и подсчитать требуемое количества строительных материалов и необходимого оборудования, а также достоверную стоимость всех без исключения исполнительных работ. А самое важное, что благодаря услуге под названием строительный контроль, Вы всегда будете оставаться в курсе соблюдения качества и сроков работ, согласно строительным нормам и правилам.
Как было отмечено ранее, у компании, которая исполняет технический надзор, должен быть в наличии некий сертификат, подтверждающий квалификацию на исполнение контроля работ в строительстве, в частности, документ установленного образца, дающий возможность фирме предоставлять услуги для проведения работ, которые связаны с возведением объектов архитектуры, подтверждающий соответствие организации квалификационным характеристикам.
Без наличия соответствующей лицензии и подобного документа исполнителем несется полная ответственность за работы низкого качества и тем самым нарушаются требования законодательства, а также государственных стандартов и норм. Поэтому, при обращении в фирмы, которые выполняют технадзор, смело можете интересоваться о наличии у компании определенных квалификационных технических сертификатов.

06.04.2015 Олег Чехонин
Интервью