Главная - Блоги - Экономика - Строительство дома: начальный этап

Строительство дома: начальный этап

Экономика

При планировании и прогнозировании такого процесса как строительство дома, любой человек, нацеленный на добросовестное выполнение работы, начнет продумывать весь ход работы до самых мелочей, и задастся вопросом: с чего начать строительство? Строители, желающие получить объект для работы, пишут в своих объявлениях о быстром, качественном и недорогом ремонте и строительстве. Все так просто, к сожалению, только на первый взгляд, и зачастую данный процесс требует много времени и усилий людей, его выполняющих. К тому же, строительство дома предполагает большие затраты и вкладывание денежных средств в ресурсы (закупку материалов, задействование рабочих в строительных работах). Во время постройки дома могут возникнуть разного рода ситуации, к примеру: некоторые заказчики желают построить жилое помещение, при этом вложив минимум средств, сразу стоит отметить, что это неосуществимо. Ведь дом, построенный на основе дешевых материалов (малая стоимость всегда подразумевает либо отсутствие качества, либо давно прошедший срок годности) не сможет радовать глаз и беспрепятственно эксплуатироваться длительное время. Из данной ситуации можно сделать определенный вывод – гарантия качества требует значительных финансовых вложений. Вместе с тем, заоблачно высокая стоимость работ тоже не будет являться для вас гарантией качественных работ, поэтому выбирать рабочих для строительства дома следует тщательно и рационально. 

С выбором строителей, по рекомендациям специалистов, не стоит торопиться, необходимо рассматривая кандидатуры, рассматривать ситуацию на перспективу и оценивать все условия, которые предлагаете вы и предлагаются вам. Может случиться так, что, запросив за свою работу, специалисты сделают работу быстро, но не качественно; а может и наоборот, стоимость будет низкая, а времени потратится много в соответствии с хорошим качеством. В общем, все это зависит от вашего ответственного решения.

На начальном этапе строительства дома, стоит уделить особое внимание закупке материалов. Данную функцию лучше всего поручить прорабу, но не забывать держать под контролем его действия, иначе вы рискуете потратить денежных средств больше, чем вам хотелось бы. Существуют товары, которые лучше купить самому хозяину дома, к ним относятся: шпатлевка, обои для стен, плитка из кафеля, материалы для внутренней отделки. Покупку остальных строительных материалов можно доверить прорабу. Материалы по низким ценам покупать, в принципе, можно, но опять же, с осторожностью. Ведь в таком случае, вы подвергаете себя риску приобрести материалы с почти вышедшим сроком для эксплуатации. Если вы решили, что стоит отдать предпочтение дорогим строительным материалам, то их покупать желательно в специализированных организациях. Ведь, в последнее время появилась не очень приятная тенденция – применять в строительстве материалы низкого качества, но по доступной цене. Если рассмотреть данное явление на перспективу, то можно отчетливо понять, что дом, построенный из низкокачественного сырья, не сможет обеспечить своим жильцам хорошие эксплуатационные характеристики. Поэтому, начинающему строителю, стоит придерживаться совета – строить по разумным ценам и в соответствии с высоким качеством материала.

Статья подготовлена по заказу СК "Спецкомплект", посетите сайт компании по адресу http://scom74.ru/

16.11.2015 Олег Чехонин
Интервью