Главная - Блоги - Экономика - Суд подтвердил, что и.о. директора СРО может быть назначен Советом без общего собрания членов организации

Суд подтвердил, что и.о. директора СРО может быть назначен Советом без общего собрания членов организации

Экономика

Любопытный прецедент возник недавно в Волгоградской области, где местный Арбитражный суд подтвердил право исполнительных органов СРО назначить и.о. директора без общего собрания участников организации. Соответствующее решение вынесено по иску группы строительных компаний к руководству НП "Волгоградские строители", в котором и.о. руководителя был определен Советом СРО без участия всех членов организации.

Строительные компании, выступающие исцами в суде, являются членами саморегулируемой организации НП "Волгоградские строители". Больше о СРО и их членах: https://ditmar.ru/dopusk-sro/.

Как стало известно, основанием для конфликта стало назначение Екатерины Махаевой на пост и.о. директора саморегулируемой организации на время отпуска постоянно исполняющего обязанности руководителя - Юрия Шевца. Этот факт был отражен в протоколе №05, подготовленном согласно решению Совета. С материалами дела можно ознакомиться здесь: http://kad.arbitr.ru/Card/de1c0e5b-75ce-4d81-953f-e5edfc8c3dc6.

С выбором руководителя организации истцы не согласились, аргументируя свою позицию тем, что кандидат на эту должность не был одобрен общим собранием членов СРО (как этого требует Устав партнерства и требования законодательства). Как отметили представители инициативной группы, назначение было бы правомочным только в том случае, если бы за него проголосовали 2/3 участников общего собрания.

Что касается конкретных правовых норм, на которые ссылались истцы, то в этом качестве упоминались п.3.3 ст.16 закона №315-ФЗ "О СРО" (http://base.garant.ru/12157433/#block_160303) и п.3 ст.29 закона №7-ФЗ "О коммерческих организациях". Таким образом, по мнению группы членов организации, Совет партнерства вышел за пределы установленных полномочий, а решение о назначении и.о. директора не имеет юридической силы. Кроме того, как дополнительно отмечено в иске, Екатерина Махаева, назначенная и.о. директора, сама не является действующим членом Совета, а значит - не может принимать участие в его работе в той или иной роли.

В качестве третьей стороны в судебном процессе принимало участие НОСТРОЙ. Несмотря на то, что в ходе слушаний его представитель отсутствовал (о чем было подано соответствующее ходатайство), отзыв Нацобъединения был принят к рассмотрению. В нем НОСТРОЙ встало на сторону истца, указав на то, что избрание исполнительного органа СРО находится в компетенции собрания членов, а не Совета организации.

Тем не менее, неожиданно для многих, исковые требования были отклонены. По мнению суда, решение о назначении и.о. директора может осуществляться Советом без общего собрания членов, т.к. это действие носило временный характер и распространялось только на период отпуска господина Шевца. Что касается правомочности исполнения обязанностей руководителя Екатериной Махаевой, то и тут суд не увидел никакого существенного противоречия. Это позиция основывается на ст.60.2 Трудового кодекса, в соответствии с которым работнику может быть делегировано выполнение дополнительных задач за дополнительную плату (параллельно с основной работой, регламентированной действующим трудовым договором).

Иначе выражаясь, суд не согласился с мнением о том, что назначение и.о. директора можно рассматривать как назначение руководителя вообще. А значит - нет причин относить данное решение к исключительным полномочиям общего собрания. Как следствие, в удовлетворении иска было отказано.

Особый смысл данному судебному процессу придает тот факт, что 05.06.2015 года Екатерина Махаева все же была выбрана директором СРО "Волгоградские строители" на постоянной основе. В этот раз - по итогам голосования общего собрания членов организации. Интересно, что в пользу ее кандидатуры проголосовало 138 представителей, а против - всего 7. Это даже меньше, чем число истцов, ранее оспаривавших в суде правомочность ее назначения на пост и.о. директора.

 

03.09.2015 Олег Чехонин
Интервью